Сад и огород
Что с розой? Подскажите, пожалуйста. Не хочет "просыпаться". Купила уже посаженную в горшок, нет ни одной почки
Ее надо стимульнуть! Побрызгайте ее эпином, обмотайте тряпочкой, смоченной в эпине, а потом пленкой. Корни пролейте раствором мочевины. Оставьте так на неделю. Даже если не видно почек, могут проклюнуться спящие почки.
Настёна Левчик
Спасибо. Так и сделаю. А на неделю оставить где? Она у меня сейчас на окне стоит.
НАличие почек надо было проверять до покупки
вы купили саженец розы с закрытой корневой системой. обычно такие саженцы хранят в холоде. в тепле они должны проснуться. что происходит с вашей розой не понятно -мало инфы- как выглядят стебли. купили ли вы саженец. как я предположила. где он у вас стоит. наконец какой у вас регион
Настёна Левчик
Я фотографию выставила. Санкт-Петербург. Да, купила сажене, в OBI,былии в коробках и сразу посажены в горшки. Стоит сейчас на подоконнике, стебли не сухие
Евгения Тушенцова
если нет сморщенности и ветки на поперечном срезе светлые - все в порядке- ставьте на свет.не заливать.и главное- температура не должна быть высокой 10-15.если не создать такую- заворачивайте в газету и в холодильник.
Если нет продольной сморщенности стеблей - ждите. Даже если основные почки высохли, их окружают две спящие, которые проснутся позже.
Настёна Левчик
Стебли покрыты воском, не видно. Жду уже 2 недели, наверное, уже должны были проснуться или нет? Никогда раньше не покупала уже посаженные в горшок
Обработка эпином.
купленные цветы в магазинах дома нужно сразу же пересаживать в другой горшок, просторный. Попробутйе пересадить его.
надо покупать вовремя, а не когда мороз на дворе
Дашенька Сухачева
Это как раз самое время
наверное, погибла выставьте на свет
Это не шиповник. Состригите секатором кончики, если растение живое напишите мне, поговорим, а так.. . И, какой вид розы вы покупали (плетистая, спрей, парковая....) ? Не зная этого, сложно что то советовать.
Евгения Тушенцова
в конкретном случае не имеет значения какой вид розы.вопрос в том погиб или не погиб саженец - это не связано с тем.какой вид.
Руслан Михаленко
Мне просто стало интересно, почему много веточек.А погиб не погиб - я дала совет.
Руслан Михаленко
Мне просто стало интересно, почему много веточек.А погиб не погиб - я дала совет.Для Вас не имеет, а для меня имеет....
Выглядит, как сухой куст...
Живая она! Теплой водой полейте. Она в шоке. Побрызгайте.
Стебли зеленые -значит живая, одну почку расковыряйте -не сухая? И горшок маловат для такой большой розы, поглубже её на 5 см..
Настёна Левчик
В том то и дело, что почек-то НЕТ! Горшок высокий - 22 см., просто на фото не видно