Сад и огород
Очень хочется развести на даче розы. Подскажите пожалуйста с чего начать...
Я слышала,что они очень капризные. Как их садить и когда можно рассаживать???
Нужно сначала продумать где им будет хорошо, чтобы не дуло, солнца как можно больше, в землю побольше навоза Затем весной в садовый центр Сейчас очень большой выбор и сначала купите книгу про розы и все запомните

Я купила два горшка в магазине - мини. Посадила. Цветки оборвала. Прикрыла (было солнце пару недель) . Как пошли расти! Совет дала подружка. Аеще у соседки тоже горшечные растут - они на воле становятся покрупнее, полметра высотой и цветут все лето.
Поговорите с опытными цветоводами, соседями, у которых розы есть. Почитайте специальную лмтературу, а потом принимайтесь за дело. Будет жаль Ваших трудов, если Вы не сможете обеспечить полноценный уход цветам из-за незнания правил выращивания. А осенью или весной (лучше) можно высадить розы.
Я весной сажала. Плетистая вымахала! Но не цвела, думаю, что в следующем году порадует. Флорибунда тоже прижилась и цветет бордовыми цветами! А домашняя мини, действительно, более крупная на воле. Тоже очень обильно цветет.
Я не заметила никаких у них капризов, просто когда сажала, положила в ямку навоза и по горсти золы. Говорят, розы это очень любят. Место обязательно самое солнечное, ну и на зиму буду укрывать. Тля очень любит розы, просто облепила все молодые растки. Я химией не пользовалась, просто опрыскала настоем той же золы с добавлением хозяйственного мыла.
Не бойтесь, пробуйте. Все получится.
Купить сейчас кусты роз и посадить