Сад и огород

Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким видом вин града или лианы можно озеленить фасад дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким видом винограда или лианы можно озеленить фасад дома? Какие виды быстрорастущие? Где купить саженцы? Живу в Крыму, так что климат достаточно тёплый, без морозных зим.
Посадите глицинию, у вас климат подходящий для неё и клематисы.
Райхан Абдираимова
Лучший ответ
Вот девичий виноград НЕ требует укрытия на зиму
виноград девичий. виноград амурский. жимолость каприфоль. брауна. тельмана.... клематис короткохвостый. тангутский... княжник сибирский... это наиболее неприхотливые и не требовательные к уходу...
Чаще всего для озеленения домов используют лианы, которые и без опор взбираются на голые стены - плющ и девичий виноград, которые в год прибавляют один и полтора метра в длину соответственно..
Присоски на корнях к стенам прикрепляются так прочно, что снять лианы будет практически невозможно. А чрезмерный рост лиан нужно будет тщательно контролировать. Разрастаясь, они будут разрушать стены дома. На шероховатых притененных стенах также можно использовать гортензию черешковую, которая тоже не нуждается в опорах..
Для клематиса нужно натягивать проволочное основание

А у меня на расстоянии 30 см от стены дома посажен и уже долго растет китайский лимонник. Тоже лиана. Но по стене мы его не пустили. Опора на конструкцию
Игорь Платонов http://indasad.ru/landshaftnyj-dizajn/2696-ozelenenie-fasada-doma ,но некоторые слова изменить не проблема .
Думаю, все тут умеют пользоваться поисковиком. Тем и ценна эта категория, что люди личным опытом делятся, а не статьями из инета ...
кампсис, пассифлора
Я в Крыму просто влюбилась в глицинию. Так хотелось бы посадить, но увы, в Подмосковье -это сплошной геморрой. У кого то, по слухам растёт, но то вымерзнет, то подмерзнет. Правда, когда она не в цвету, вид немного печальный. Но можно её с чем то вечнозеленым соединить, с тем же плющом, например.
Про Крым надо спрашивать у крымчан. У нас самое быстрорастущее, многолетнее - это девичий виноград.
Елена Радченко
У нас климат схож, поэтому советую плющ, или кампсис. Оба растения очень декоративны. Только не вздумайте посадить девичий виноград.
Можно посадить глицинию, очень пышное цветение, но только весной, повторное слабое. Кампсис цветёт до холодов.
Николай Wolfик
Елена Яговкина Кампсис красив-не спорю, но он же сколько поросли даёт- мама дорогая ((((( и причём на приличном расстоянии от материнского растения....
плющ
у меня проще, я для озеленения применяю клематисы, вьющуюся фасоль, люфу, и поздний столовый виноград он на 10-14 дней созревает раньше чем на голой земле. по поводу фасада многолетние растюхи для озеленения нужно сажать как минимум 1 м от фундамента, по поводу глицинии она великолепно разрушает фундаменты и отмостки еще лучше чем хмель. лимонник китайский не выносит жары и требователен к влаге. у меня в тени кизила при +40 засыхают листья.
Игорь Ocколков
Плющ, будет красиво не только летом, но и зимой.
Виноград вичи цепляется сам, и без опоры залезет на дом
Игорь Гаун
вам плющ лучше, можно и зелёного цвета и двуцветный.
Девичий пятилисточковый. Или хмель - он вас так заплетет, что еще окна прорубать будете в нем...
Девичий виноград и хмель- агрессивные растения, фасад зарастёт быстро, если он страшный и его не жалко, то можно прикрыть этими лианами. Если фасад новый, то такие растения сильно повреждают, когда цепляются за него. Он даже может обрушиться под тяжестью этих растений. Нужна будет специальная обрешетка, опора. Корни тоже очень сильные, могут повредить фундамент.
Посадите лучше плетистые розы, клематисы, глицинию, японскую жимолость, киви. Их проще контролировать и направлять, они цветут и пахнут.)
Ольга Корженко
Не знаю что у вас лучше сможет расти, условия другие.
Кроме плюща, кампсиса видела пассифлору, она достаточно быстро растёт.
Древогубец, с северной стороны, может актинидию, гортензия черешковая, шизофрагма
Можно обычный виноград зимостойких сортов, есть такие что зимостойки до -30С, т. е неукрывные. Есть декоративные сорта Vitis vinifera 'Purpurea'

Хмель и девичий виноград нужно ограничивать, агрессивны.

Не знаю, сможет ли у вас расти бугенвиллия, но видела её посадки во Франции
Ольга Попова
Да, обычно виноградниками озеленяют фасады, только это ведб надо знать еще как его посадить, как ухаживать за ними. Советую обратиться в фирму, специализирующуюся на этом http://dryad-s.ru нам лично они помогли в озеленении, ребята толковые там работают.
Дмитрий Подпругин Врёт он всё, спамер это, спам тут свой рассылает.
Девичий виноград сам по стене лезет и хорошо оплетает. но есть сорт быстрорастущий. а есть - медленнорастущий. Красиво цветущее растение плетистое - глициния. Но надо стричь и ухаживать. Жимолость разная тоже плетистое растение. У меня растет . оплетая забор белая - пахучая и красная. Существует еще съедобная. Хмель тоже густо может оплести дом. но потом. если захотите. его не выведешь. А из шишек его хорошо подушку сделать - для крепкого сна от бессонницы. Выбирать Вам. Посмотрите фото. Что нравится. то и сажайте.
пока этот дев. виноград разрастется, придется ипомею, горошки, долихос и пр. однолетники сажать ширмой
Рекомендации по выбору сорта винограда для озеленения https://weerkust.ru/vinograd-dlja-ozelenenija-ustrojstvo-opor-i-formirovka/
покупал тут черепицу все вроде отлично (https://www.roofos.ru) без скобочек и для фасада все есть