Сад и огород
здравствуйте !Подскажите пожалуйста как ухаживать за пионами ? спасибо .
Под пион нужно правильно подготовить посадочную яму: выкопать яму глубиной 70 см, и длиной и шириной по 70 см. На дно сделать хороший дренаж 15-20 см из гравия и битого кирпича, т. к. пионы не любят застоя воды, затем положить перегной, смешанный с удобрениями и землей 20-25 см, затем засыпать обычной садовой землей без удобрений и уже в эту землю сажать деленку пиона так, чтобы почка была на 3-4 см ниже уровня поверхности. При посадке обильно полить. В яме, приготовленной таким образом пион может расти в течение 5-6- лет до следующего деления. Место для посадки лучше выбрать солнечное. Очень хорошо смотрится в одиночных посадках посреди газона. Весной подкармливаем как и все растения азотными удобрениями, а ближе к осени фосфорно-калийными, чтобы растение лучше подготовилось к зиме. Осенью стебли срезаем на высоте 3-5 см. Зимует без укрытия.
Сажать не глубоко, а то цветения будете ждать очень долго, удобрять 1 раз в 2 года ранней весной комплексным удобрением азот+ фосфор+ калий, осенью срезать всю наземную часть, поливать в сухую жаркую погоду, Это не касается древовидного пиона - его стричь не надо .
В особом уходе пионы не нуждаются. Растут и в тени и на солнце. Немного рыхлить землю вокруг, во время цветения подвязывать, чтоб не разваливался, а осенью срезать, оставляя где то 10см.
посадить чуть выше всех остальных цветов, или подсыпать к нему земли горочкой, будет цвести очень обильно, сама так делаю тетка подсказала
особого ухода не требуют и не тратьте деньги на удобрения - у меня они в тени растут!! ! да еще как расцветают и без подпитки! просто подвязывайте во время активного цветения чтоб не опустились на землю, а осенью срезайте все и весной разрыхлите землю и все!