Сад и огород

Подскажите пожалуйста, как ухаживать за цветами АНЮТЫНЫ ГЛАЗКИ...когда отцветут надо ли орезать цветоножки?

I Love Bmw
каждый год на рассаду сажаю в начале марта, на ПМЖ в середине-конце мая, и цветут все лето, а осенью выдираю
Мария Блохина
Лучший ответ
Это фиалка. Она в принципе многолетняя. Но выращивают её как двухлетку. После обильного и красивого цветения кустик начинает активно расти. Стебель его оголяется, удлиняется, искривляется, выкручивается, лезет чёрти куда. Конечно его можно оставить как память. Но такой красоты, как во время цветения на второй год вы уже не дождётесь. Можно собрать семена и посеять через двухлетний цикл. Но поскольку А. Г. - сложные гибриды, то и взойти у вас может что угодно.
Я совсем не ухаживаю после того, как они вышли и посажены на постоянное место. Они сами подсеиваются, Я их собираю и сажаю в нужное мксто. . Поздней осенью всё выдёргиваю
А я сею рассаду, потом высаживаю, цветут до поздней осени, не выдираю, так оставляю на зиму, они сами подсеиваются, а весной старые стебли убираю, а семена сами всходят и растут, иногда только приобретаю понравившиеся сорта. Фиалки довольно неприхотливы. никогда с ними проблем не возникало!
я и семена сажаю и покупаю растеня которые очень нравятся они потом самосевом размножаются но наверное иногда нжно обновлять а то они мельче становятся
Ад
Адина
Анютины глазки лучше выащивать в полутени. тогда они ярче и цветут дольше. Удобрения не любят-будут жировать и плохо цвести. Заморозков не боятся- даже под снегом бывают цветы, если поздно зацвели и ушли под зиму с цветами. Отцветшие цветочки лучше обрезать т. к будет самосев и со временем цветы вырождаются т. к они двухлетники. Если очень нужны шикарные экземпляры лучше сеять каждый год. Землю лучше держать немного влажной. : не любят ни засухи ни сырости. Все в меру. Это по Подмосковью.