Сад и огород
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как ухаживать за чайным грибом?
Гриб промывать только кипяченой водой 1-2 раза в месяц, готовим заварку из расчета 6-8 стол. ложек сахара на 3-х лтровую банку и 4-6 пакетиков чая (можно черного, зеленого или чай с травками) грибу нужна растительная среда до готовности стоит 7-10 дней, держать надо в теплом месте, Я не успеваю его готовить, выпиваем махом, у нас 2 банки, очень полезный напиток. Я рада что нашла своим внукам замену пепси, коке и прочей хрени!
Положить его в банку, залить кипячёной воды, добавить немного заварки, сахар по вкусу и ждать.
промывать только кипяченной водой, держать в тепле- 25 гр., накрывать марлей в 4 слоя.... А лучше заказать в Яндексе "Чайный гриб" и все о нем прочитать.
Поместить в стеклянную тару (обычно 3-х литровую банку) , залить раствором чая (заваркой) подслащенным, накрыть марлей, чтобы дышал и пыль не попадала. Периодически промывать под проточной водой и удалять отслоишиеся грибки. Ну и чай подливать, соответственно.
Сироп как на чай себе по сладости. Раз в месяц промывать кипяченой водой.
Просто. Заливаешь водой, добавляешь чайной заварочки и песочку. Банку накрыть марлей и пусть настаивается. Когда вырастет будет толстый, разделить его на части, на блины.
Слабая заварка от спитого чая, 3 ст. л. с горкой сахара и охлажденная кипяченая вода. Хорошо в 3-х л банку с широки горлом. Накрыть марлей и на подоконник или любое другое светлое место без прямых солнечных лучей. Как напиток начнет пузыриться -можно пить. Можно подливать воду из расчета-стакан выпил, стакан залил. КАк начнеть мутнеть -промывайте в кипяченой охлажденной воде.
и если хотите кому дать кусочек гриба расслаивать нужно снизу аккуратно....
этот чувак очень полезен! Чайный гриб, японский гриб, морской квас, чайная медуза, медузомицет, также в быту просто гриб — симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. Иностранные названия гриба чаще всего представляют собой вариации от японского слова «Комбуча» Содержит некоторое количество (около 2,5 %) этилового спирта.
Штаммы микроорганизмов, составляющие «тело гриба» , могут варьироваться в зависимости от места происхождения. Гриб представляет собой толстую слоистую слизистую плёнку, плавающую на поверхности жидкой питательной среды (сладкого чая, сока) ; состоит из культуры двух находящихся в симбиотических отношениях микроорганизмов: дрожжеподобного гриба и бактерий. Дрожжи сбраживают сахар с образованием спирта и углекислоты, а бактерии окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту. Жидкость (обычно 4—9%-й раствор сахара в слабом чае) превращается в кисло-сладкий слегка газированный напиток — «чайный квас» . Чайный гриб склонен заполнять всю свободную поверхность питательной среды. Поэтому в промышленных условиях он может достигать внушительных размеров и веса до 100 кг
чайный гриб это такое растение что ухаживать за ним не трудно просто засунь в банку 3 литровую желательно столовую ложку сахара добавь водой залей кипяченой и еще не много чая черногоа дальше надо ждать