Сад и огород

Неизвестные черви уничтожили дерево

Пятилетняя черешня стала чахнуть "на глазах". Когда дерево выкорчевали, то обнаружили, что корни изъедены червями. Фото прилагается. Может быть кто то знает, что это за "зверюга"? Спасибо.
Златка чёрная Capnodis tenebrionis (Linnaeus, 1758)
Описание вида

Жук длиной 24-26 мм. Самцы меньше самок. Надкрылья матово-черные, переднеспинка в белых и черных пятнышках. Парные ямки на переднеспинке не окружены рельефным пятном.
Чрезвычайно вредный вид. Жуки и личинки повреждают все косточковые породы, особенно абрикос. Личинка длинная, безногая, желтовато-белая, длиной до 70 мм. Зимуют личинки в корнях плодовых деревьев, жуки - в верхних слоях почвы. В конце мая - июне, когда почва прогреется до 20°, личинки начинают питаться, выгрызая ходы в корнях и корневой шейке, в результате чего молодые деревья и саженцы засыхают. Развивается златка в течение двух лет. Закончив развитие, личинки окукливаются в овальных колыбельках, выгрызенных ими в корнях. Через 10-12 дней из куколок выходят жуки, которые летают с июня до сентября. В кроне дерева они спариваются, и самки откладывают яйца. Одна самка откладывает от 200 до 2500 яиц, размещая их на корневой шейке и на почве возле штамба. Через 18-25 дней вылупляются личинки, которые углубляются в почву и питаются корнями. Взрослые жуки очень осторожны, при малейшей опасности они быстро прячутся на противоположную сторону ветки или падают на землю.
Златка распространена в южных районах европейской части России, на Кавказе, в Казахстане, Малой Азии, а также в Северной Африке, южных и центральных районах Европы.
https://naturamediterraneo.com/forum/gallery.asp?case=ordine&action=Coleoptera&genere=Buprestidae&pag=2

Борьба

Агротехнические мероприятия. Главным способом борьбы с черной златкой являются своевременные, и регулярные поливы молодых посадок плодовых пород.

При закладке косточковых плодовых садов и питомников необходимо тщательно удалять из почвы все остатки корней деревьев и кустарников, поскольку в них могут сохраняться личинки черной златки. Посадки дикого терна и дикой алычи в пределах плодовых садов и при близком соседстве следует уничтожать, дабы они не становились резервациями черной златки. Большое значение имеет правильная обработка почвы и удобрение.

Механический способ. В приусадебных садах рекомендуется стряхивание жуков с дерева с последующим сбором и уничтожением.

Химический способ заключается в своевременном опрыскивании крон и штамбов фосфорорганическими соединениями.

Биологический способ борьбы. Черную златку истребляет паразитическая муха Sarcophila latifrons, а также хитинный проволочник Melanolus ruljpes. Разработаны способы борьбы при помощи биологических пестицидов.
Анна Великая
Анна Великая
30 383
Лучший ответ
Точно не скажу, похожи на личинки жуков. Среди них встречаются те, которые питаются древесиной.
Н)
Наргиза )))
64 140