Сад и огород
как победить тлю на сливе? глупые ответы советую писать в ЮМОР
мой совет-посадите под деревом мяту или мелиссу-. Мне реально помогло! никакой химии-уже третий год чистые листья. Правда, мелисса разрослась ...
Косите траву в саду почаще и инсектициды переодически по мере надобности !! Не очень глупо получилось ???
если слива уже завязалась то химией можно пользоваться за 20 дней до сбора урожая, а вообще то тля самое примитивное насекомое и ее верет ВСЕ!! ! и таблетки и ампулы, если не хотмте химию, берите био препараты, фитоверм, он разводится на меньше и выводится из растений и плодов за 2-3 дня, а вообще то надо с муравьями бороться, обклеить ствол липкой лентой с клеем, потому, что муравьи тлю вам опять затащат через несколько дней
В этом году я в апреле сначала сделала клеевые пояса, потом опрыскала, когда появились почки, потом опрыскала перед цветением, потом после цветения. От муравьев, которые тлю притаскивают - борная кислота + сахарная пудра. Вроде груши сохранила.
Глупые ответы пишут потому, что тема тли на плодовых деревьях изъезжена вдоль и поперек. Сколько людей, столько мнений. Можете вот здесь, например, почитать обсуждение:
http://www.supersadovnik.ru/forum/forum_post.aspx?pid=3134
Все равно вам выбирать, что вам ближе. Некоторые с тлей вообще не борются и считают, что вреда большого она не приносит. Но лучше агротехнические и народные методы, поскольку на деревьях от тли они довольно эффективны.
Последнее время с тлей не борюсь, борюсь с садовыми муравьями которые ее затаскивают и пасут. Применяю гель от домашних муравьев, и по возможности не даю им угнездиться, по листьям сливы танрек (имидаклоприд).
Мне нравится препарат Актара
Есть много препаратов в магазинах сад огород. Например Биотлин.
самый простой и уникалиный способ... это купипить коко колу!!!! помогает
Пивной Магнат
всё ржём?
а как ей опрыскивать?из рта?