1. Идете в любой фикс-прайс, и покупаете за 55 руб малярный скотч; потом идете в любой садовый или хозяйственный магазин и покупаете за 150 руб не засыхающий клей от мышей (или за 100 руб - клей от насекомых, но от мышей лучше - он гуще и не стекает).
Из всего этого добра делаете на стволы ловчие пояса от муравьев.
2. Берете ведро с водой и любое мыло. Лучше конечно дегтярное, но можно вообще хоть какое - хоть жидкость для мытья посуды, хоть шампунь - что не жалко. Разводите побольше мыла. Какие ветки дотягиваетесь - обмакивайте в это мыло, куда не дотягиваетесь - опрыскивайте из опрыскивателя.
Если пару дней не будет дождя - тля передохнет.
Практика показывает, что на самом деле достаточно даже одного ловчего пояса от муравьев, если на участке есть божьи коровки - без муравьев они истребят всю тлю за несколько дней. Я хотела обработать "после дождя" - сделала ловчие пояса, и оставила. Через 3 дня - сделала мыльный раствор, пошла обрабатывать - а тли НЕТ! Только "детеныши" божьих коровок везде сидят.
Сад и огород
Чем лучше победить тлю без ядохимикатов? Напала на алычу и берёзу. ест молодые листочки.
Найдите божьих коровок и на тлю посадите
раствором дегтярного мыла.. но вонять будет... но вредителей отпугнёт...
Поможет холодный душ водой из водопровода или скважины.
Нашатырный спирт, разбавленный с водой
Продуктами из супермаркета
Вася
наверно лучше в светофоре брать? писали, что кока-кола успешно побеждает тлю. но не пробовал
хозяйственное мыло с подсолнечным маслом.
Мне бабуля рассказывала, что тлю едят божьи коровки (серьезно)
Вася
Она там сидит, но не справляется, не может столько съёсть.