Сад и огород
Подскажите пожалуйста проверенный способ борьбы с тлей. Ядохимикаты не помогают!
Актеллик, Зубр - проверено- на следующий день тли нет. Если у Вас такая бронебойная, что химикаты не действуют, то ничем не вывести. Может инсектициды Вам попались, как водка- палёные.
Если не помогла химия, то народные средства точно не помогут. Чем и как обрабатывали? Надо брызгать обязательно в сухую погоду, обязательно обрабатывать и все соседние растения. Про разные способы см. http://www.gazetasadovod.ru/hels/3231-bezvrednye-sredstva-protiv-tli.html По своему опыту скажу, мне народные средства не помогли ни разу, только время было упущено и тля расползалась по всему огороду. В итоге я давно "забила" на народные способы и перешла на химию. Хорошо помогает Командор, Актеллик, Актара, Интавир. Так как тля у меня чаще всего появляется на розах и садовых ромашках, то я не очень заморачиваюсь по поводу экологии и обрабатываю растения заранее, чтобы она не перелетела на огурцы и что то съедобное. Там вывести будет труднее. Ну и само собой надо муравьев уничтожать.
Попробуй табачную пыль .
Тля - это дойная корова для муравьев. Выведите муравьев - исчезнет и тля. А пока только давить нещадно пальцами.
Обыкновенный ИНТАВИР элементарно уничтожает тлю. Только вот она исчезает не навсегда. Если проводить обработку только на одном растении, то тля в скором времени опять поселится на нём, перекочевав с других. Надо уничтожать комплексно и проводить обработку не один раз. Существует много эффективных химических препаратов. Ну и обрабатывать надо по правилам. В сухую. безветренную погоду, чтобы после этого не было дождя хотя бы часов 10, равномерно смачивать все части растений и т д.
Такого не бывает, первый раз слышу! Уж если ядохимикаты не помогают вам, от чего же вы ждете помощи? Соблюдая все требования к использованию препарата, можно избавиться с рядом насекомых, куда серьезнее, а уж с тлей -то.... Вы хоть, написали-бы, что вам не помогло.
Разводят хозяйственное мыло с мочой (( и этим обрабатывают, пропорций не знаю
У меня в этом году на всей рассаде завелась тля. Просто полила все стаканчики Актарой, ничего не брызгала, т. к. в доме (перед этим пробовала народные средства, помогало на время) . Уже на следующий день рассада встрепенулась и "ожила". Каким средством вы пользовались? Лучше всего системный препарат, который проникает внутрь растения и защищает его несколько недель.
Действенным средством от тли является “Чемеричная вода”( продается в аптеках) 100 мл разбавить в 10 литрах воды. Опрыскивать желательно ранним утром. Повторить через неделю. (Из сети)
Возьмите обычное (нерафинированное) растительное (подсолнечное) масло и кисточкой мажьте стволы деревьев широким поясом. Муравьи терпеть не могут запах масла, да и спустя время масло больше будет походим на олифу. Кстати, если найдете натуральную олифу, то она тоже некоторое время сохраняет клейкие качества. (Евгений Кондр)
Михаил Шувалов
Нет, лучше не используйте эту чемеричную воду, она оказывается очень токсична!!!