Сад и огород
У кого проверенные способы борьбы с медведкой кроме приманки, поделитесь в деталях! Спс.
Караулить её в огороде.
Лена Чичикова
она ж под землей )))
Мурад Саидов
То-то и оно...
а чем вас Рофотокс и Рубит не устраивает? Не токсичен-куры жрут и не дохнут., варить, разводить не надо-посыпал в канавки, присыпал.
но бороться с медведкой надо СИСТЕМНО, а не раз в год. Я, лично травлю её раза 3-4 раза за сезон. А у меня, свиньи и куры-сами понимаете есть где зимовать и размножаться
Лена Чичикова
я 3 раза в неделю кладу. но все равно не хватает
Вода с любым растительным маслом, можно прогорклым. На полутора-литровую пластиковую бутылку - чайная ложка масла. Взболтать. Заливать воду с маслом в ходы медведки (ходы видны после полива почвы). Минуты через 2-4 медведка начинает выползать. Уничтожить заразу. Муторно, конечно, но действенно. Пользуемся только этим методом уже несколько лет.
Поливаю грядки 1 раз в 10 дней раствором аммиака. 2-3 ст. ложки на ведро воды. Согласна, что полностью её не уничтожить, потому как свою повыводите- соседские прилетят. Но вреда от неё будет в разы меньше. Медветокс ещё покупаю. Маслом или мыльной водой выливаю. Всё используем и её удаляем с огорода. Нам помогает)
я после посадки ставлю цилиндры из 2 л пэт бутылок 2-3 см в почву стоько же над почвой, другой способ после посадки поливаю водой с аммиаком 150-200 гр на 10 л воды от отравы отказался подохли птицы (синицы, трясогузки, воробьи) понаедавшись вылезших и дергающихся в конвульсиях медведок.
Лена Чичикова
спасибо, а эти цилиндры стоят до конца вегетации? не мешают развитию растений?
Вы знаете. Это действительно система. Первое это отрава несколько раз за сезон. Я просыпаю канавки прям по периметру грядок.
Второе. Регулярная перекопка и рыхление.
Третье. Растения ею нелюбимые. Везде и всюду.
И она уходит.
Лена Чичикова
спасибо, а какие нелюбимые растения?
Осенью ямы с навозом, зимой их сжечь. При посадке рассады в каждую ямку отварную кукурузу с маслом и отравой. Рассаду в обрезанные бутылки из пластмассы.
Лена Чичикова
Спасибо, а потом бутылки убирать или оставлять на все время? как сами растения в них растут?
мы делали ямы ловушки. осенью делали ямы и в них закладывали свежий навоз, он начинал гореть и они туда дуром пёрли на зимовку . земля подмерзала слегка, раскапывали яму и разбрасывали навоз. медведки там было сотнями. всю не уничтожили, но популяцию здорово уменьшили
Поменять участок
Это - рабочие, действенные методы борьбы с медведкой, если поставить достаточно много ловушек ( примерно 4 ловушки на сотку), и бороться не только ловушками
Вот 22 способа борьбы с медведкой (рабочие):
Ловушки - приманки (Если попалось несколько медведок, то ловушку необходимо сменить)
1) вкопать банку с пивом и завязать бинтом или марлей
2 )вкопать банку с мёдом и завязать бинтом или марлей
3 )вкопать банку с подсолнечным маслом и завязать бинтом или марлей
4 )вкопать банку со смесью: 1 столовая ложка мёда+20 грамм молотого перца+1 литр горячей воды (настоять 6-7 часов) и завязать бинтом или марлей
5 )вкопать банку с кашей и завязать бинтом или марлей
6 )вкопать банку в политую лунку и завязать бинтом или марлей
7) вкопать банку без приманки завязать бинтом или марлей
8)вкопать банку с картофелем и завязать бинтом или марлей
9)вкопать банку со смесью: дрожжи, 4 ложки сахара и 1 литр горячей воды и завязать бинтом или марлей
10 )вкопать банку с картофельными очистками и завязать бинтом или марлей
11 )вкопать банку с: 2/3 воды и чуть-чуть пива для аромата и завязать бинтом или марлей
Остальные способы:
12)Посадить большую морковь и поставить вокруг неё ловушки-приманки и прикрыть линолеумом, кирпичом или доской (садить можно любой корнеплод)
13)Класть линолеум, кирпичи или доски и отлавливать медведок (можно под это ставить ловушки-приманки)
14)Отлавливать медведок в компостных кучах
15)Рыть осенью ямы 50*50*50 СМ, заполнять их компостом или перегноем на 40 СМ. Проверять ямы поздней весной.
16)Норы заливать настоем из луковой шелухи или лепестков цветов
17) садить бархатцы.
18) садить хризантемы.
19) садить календулу
20)Класть толчённую яичную скорлупу в почву. (Скорлупу можно смочить подсолнечным маслом.)
21)Ночью, где сильнее слышится звук – стрекотание медведки ставить колышек или отлавливать их прямо ночью.
22)выкапывать гнёзда медведки.
Остальные способы:
17) садить бархатцы.
18) садить хризантемы.
19) садить календулу
22)выкапывать гнёзда медведки.