Мелисса лимонная .
фото
Сад и огород
Как называется пряное растение?
Род Эльсгольция (Elsholtzia) семейства Губоцветных / Lamiaceae состоит из трех десятков видов многолетних и однолетних трав и полукустарников. Центром происхождения и видообразования эльсгольции является Китай и Монголия, где насчитывается наибольшее число дикорастущих видов. Разные виды эльсгольции можно встретить на запад и юг до восточного Средиземноморья и Эфиопии, на север и восток – до Сибири, Индокитая и Японских островов.
Эльсгольция реснитчатая (Elsholtzia ciliata) – однолетнее пряное растение с округлыми или ланцетовидными листьями с пильчато-зубчатым краем и характерным колосовидным соцветием, получило в честь Иоганна Сигизмунда Эльсгольца (Elsholz), немецкого врача, ботаника и натуралиста XVII века.
В нашей стране эльсгольция встречается в дикорастущем виде в Сибири. Гораздо реже, как заносное растение эльсгольцию можно встретить в европейской части страны, иногда ее выращивают в садах, где она дичает, и расселяется на засоренных ландшафтах - вдоль дорог и на опушках лесов.
Во времена СССР эльсгольцию выращивали как пряно-ароматическое растение в культуре в Молдавии, Закавказье и Украине.
Наибольшее количество эфирного масла содержится в листьях непосредственно перед цветением – конец августа – начало сентября. Цветет эльсгольция довольно поздно в августе-сентябре, поэтому и получило одно из европейских названий - latesummer mint – «позднелетняя мята».
Скорее не мелисса, а котовник. У мелиссы листочки более узкие и не такого насыщенного зелённого цвета. Да и на лофант анисовый по листикам похож. Видеть бы само растение целиком.
Мелисса лимонная
базилик или лофант . но не мелисса это точно
мелисса
корица наверное!!
На мелиссу похоже.
Вероника ))))
Нет не мелиса
чем пахнут листочки?
Если не ошибаюсь-мелисса. В народе-лимонная мята
Вероника ))))
Это не мелиса,мелису я знаю.
Мелисса лимонная
может базилик