Сад и огород

Как, куда и когда садят кустовую, культурную чернику? А бруснику?

Ездил сегодня в "центр цивилизации", крошечный городок Красноуфимск Свердловской обл. Там на рынке продавали массу саженцов ягод и цветов. Взял вот.... А что и как - не ведаю.
Vika *
Подготовка почвы зависит от ее реакции. На легких почвах с рН менее 5,0 достаточно улучшить почву на глубину около 20 см внесением торфяной крошки, обогащенной питательными веществами; в посадочную яму следует дополнительно внести торфяную крошку, перемешанную с опилками, измельченной корой или перегнившими дубовыми листьями.

Большинство садовых почв недостаточно кислы для выращивания культурной черники. У посаженных кустов вскоре начнут появляться желтоватые листья, кусты почти перестают расти и в конце концов погибают. Успешное выращивание возможно лишь при условии соответствующей подготовки почвы. Для этого необходимо для каждого куста приготовить яму размером 150 х 150 см и глубиной 60 см или же отрыть канаву такой же ширины и глубины. Почву из ям смешивают в отношении 2:1с торфяной крошкой, перегнившими дубовыми листьями, измельченными кухонными очистками и т. д. , а при тяжелых почвах добавляют также речной песок. Добавление на 1 м3 150—250 г порошковидной серы (серного цвета) еще больше подкисляет почву. Все эти работы необходимо провести своевременно, чтобы почва в ямах успела осесть. Иногда при посадке требуется дополнительная почва. При посадке кустов в октябре все эти работы должны быть закончены не позднее начала сентября.
http://www.rolof.ru/chernika.html
- Для успешного выращивания брусники требуется соблюдение ряда условий. Во-первых, высаживать растения следует только на кислой почве, оптимальный показатель должен быть в пределах рН 4,5-5,5. При более высокой кислотности брусника не будет развиваться и может погибнуть. Связано это с тем, что нарушается жизнедеятельность микоризы - и растения испытывают недостаток элементов питания. Чтобы повысить кислотность почвы, весной или осенью вносят порошковую серу из расчета 10-15 г/м2.

Во-вторых, необходимо создать оптимальный водно-воздушный режим корнеобитаемого слоя почвы. Поскольку корневая система брусники расположена в верхнем 10-сантиметровом горизонте, который очень быстро пересыхает, то необходимо следить, чтобы этот слой почвы был постоянно влажным. При этом нельзя допускать длительного застоя воды, так как недостаток воздуха в почве может привести к гибели растений.

http://www.sad.ru/brusnika.php
Риналь Сахипгараев