Сад и огород
Можно ли садить где в грунте есть частицы метала? (Черника)
А почему нет?! А откуда в грунте столько железа?
Альмира Сулейманова
ну вот и я спрашиваю можно или нет ) ну может ржавчина вредна или мало ли. я не знаю может какие то работы делались когда то и накидали, ну типо кусочки проволки итд.
Садить нельзя. Можно ложить.
Металл не растворяется и это не яд САжайте спокойно А железо лучше под яблоню закопать
Для черники главное кислый грунт, напроч лишённый кальция. Всё остальное неважно.
черника входит в список продуктов с высоким содержанием железа. получается, что чернике железо нужно.
Такой вопрос: у вас наверно гибрид, не настоящая черника?
ну и ещё такой момент - всё равно ведь может возникнуть необходимость замены всего грунта. Черника - вересковое растение, они любят кислую рыхлую почву, типа смеси торфа с песком, и высокую влажность. было видео, на котором в почву для вересковых гидрогель насыпали
При посадке в лунку сделайте хорошую заправку. Земля, навоз, удобрения, зола и т. д Все что нужно при посадке. Железо все останется в стороне.
Не желательно .
Можно.
Садите на здоровье, ничего не будет. Железо, металл растения не могут усваивать. Даже внесение в больших количествах солей железа в почву и то не навредят, они быстро свяжутся с почвой. На почвах с нейтральной и щелочной реакцией при нехватке железа помогают даже внекорневые подкормки со слабыми растворами солей железа.
Даже лучше будет.
Какого металла?
Если железа, то норм - у нас огород на месте, где в незапамятные времена выплавляли железо из болотной руды.
В земле полно железных шариков, бракованных заготовок, обломков форм...
Единственный минус - на картошке может появиться железистая пятнистость
Иногда попадаются монетки, пуговицы 18 века, серебряную ложечку 30- граммовую с надписью 1864 как-то нашли.
Насчёт других металлов - надо уточнять.
Что бы тут ни писали, ядовиты все металлы, даже золото и любимое многими серебро (потому от него микробы и дохнут)))
Насчёт других металлов - надо уточнять.