Сад и огород

огурцы нужно садить в такой грунт что бы сохранял влагу? садил в этом году в рыхлый пополам с перегноем и разрыхлителем

,поливал каждый вечер ато и по утрам еще и все равно посохли... урожай был но воды пришлось перетаскать... на следующий год кто что посоветует...? может глинозема подмешать?
Liliya Korzanova
Маловероятно, что посохли от недополива. Скорее всего какая-то гниль пошла от корня, если бы от недостатка влаги, то сначала вянет, а потом уж сохнут листья, но не стебель.
З*
Звёздочка ***********
Лучший ответ
я думаю разрыхлитель был ни к чему и в один перегной сажать тоже ни к чему ...земля обычная с добавлением перегноя была бы лучше
Ольга Смирнова
Ольга Смирнова а где у вас были огурцы ?..парник, ОГ или на окне дома ?
Поливать только вечером и только теплой водой, согретой в емкости за день. Добавляем для улучшения структуры почвы кокос из брикетов. Обязательно укрываем материалом Спанбонд белый 30 г на кв м. Не дает испаряться влаге и пропускает воду и воздух вовнутрь... Посохли с белым налетом-очень густые посадки, кислая почва. Надо известковать почву осенью, весной добавлять золу или молотый древесный уголь (этот - прямо между всходами слоем рассыпать). Еще советую попробовать финские семена- меньше страдают от всяких болячек. У нас огурцы - всегда урожай в разы больше, чем у соседей...
Чтобы любая почва держала влагу, надо ее мульчировать. В один год у нас стояла жара (не чета последним 3 сезонам). Представьте что творилось в теплице - бедные помидоры. Приезжали, поливали, через пол-часа опять сушь и спекшаяся почва.
Меры? Хороший пролив, через некоторое время хорошее рыхление, потом сверху засыпала шелухой гречихи слоем 5 см. Это позволило днем почве не перегреваться, дополнительный конденсат (а это доп. влага) между мульчой и почвой при перепаде температур в период день-ночь, следовательно поливать можно реже. Только этим я и спасла свои томаты тогда. Так же можно и с огурцами.
Ольга Лехнер
Ольга Смирнова огурцы не любят рыхление.. у них поверхностная корневая система.. они даже не любят перекладывание плетей с места на место
согласна с матерью. михалыча, хорошо бы замульчировать почву под огурцами, мульча может быть разной - солома, трава, опилки и т. д. и влага будет держаться дольше
Liliya Korzanova то глинозем откладывается то есть?
Очень рыхлый и пористый грунт, поэтому и пересыхают так.
У нас глинистая почва и то в засушливое лето беда, а уж с такой рыхлой....
вам поможет капельный полив. мульча-это грязь, слизни, болезни, плесень....
поливала все овощи холодной водой, "сразу из под крана" )) не заморачиваюсь никогда ...по утрам. до солнцепека. и ничего.
огурцы, такой странный овощ, лично для меня, любит тепло, солнце, но, попить никогда не против)) поэтому, только в парниках на солнечной стороне меня порадовали)) они создают свой микроклимат видимо, поэтому, из предложенных мной в это холодное, дождливое лето, вариантов в ОГ, теплице и парнике, только в отдельных, небольших парниках и радовали огурчики.
мы уже давно уехали с дачи, там холодно и сыро, но, соседи с парников еще собирают огурчики наши)). в 2-х парниках, по 3 огурчика.
Ольга Смирнова "поливала водой из-под крана "..смотря что это за кран ..если личный водопровод, так вода нагревается пока бежит по трубам, а если из скважины, так она ледяная на столько что руки стынут
Ольга Смирнова читать не "личный водопровод " , а уличный.. опечатка
Мульчировать скошеной травой по мере высыхания травы Поливать теплой водой
Мульчировать. Поливать реже, но обильнее, обязательно отстоявшейся, не холодной водой. А посохли сейчас что ли? Так уже пора.
Елена Журлова
Liliya Korzanova да нет мульча не поможет. такой грунт получился я же говорю рыхлый черещур пополам с перегноем да навозом и песком... поливать нужно 3раза в день ...высыхает на солнце быстро. сохнуть начали через пару недель после как я начал урожай собирать...