Сад и огород
я в этом году купил огород и незнаю, семена лучше садить сразу в грунт или лучше проращивать?
Некоторые необходимо проращивать и сажать рассадой, например, огурцы, помидоры. А некоторые семена прямо в грунт, например, морковь, редис.
Разделите на две части и приобретете личный опыт.
большинство рассады уже сажать поздно
поэтому остается только сеять в грунт ( что можно)
и покупать рассаду у бабушек ( что лучше, меньше мороки)
По разному. Смотря что собираетесь сеять. Зелень -салат, укроп, петрушку и прочие зеленные можно не проращивать. Я обычно бороздки делаю вдоль грядки, проливаю водой и раскладываю семена редиски, например, сразу на нужное расстояние - см через 2. Мелкие семена хорошо смешать с песком - тогда получится пореже посев. Свеклу надо замачивать перед посевом на сутки как минимум. я рекомендую сорт Одноростковая. Ее не надо прореживать. А то новичку это будет проблематично. С этой же целью - морковь если будете сеять - покупайте гранулированные семена (дражированные) - такие цветные шарики, их тоже видно хорошо и можно разпределить сразу на нужном расстоянии. Их не замачивают, а бороздки проливают предварительно. Сверху насыпать земли см 2 и уже не поливать. Еще лук-репку на зиму если планируете - то надо купить лук-севок - малюсенькие луковички, из которых потом осенью луковицы будут. Рекомендую не экономить на луке-севке и купить импортный Штудгартен и красный салатный лук РедБарон. Не знаю, где живете, но в Москве в Ашане его покупаю каждый год или ОБИ. Остальное по желанию - цветы, кабачки-тыквы (эти замачивать семена) . Короче, готовьте план и собирайтесь с силами :-))) Работы предстоит немало. Грядки надо готовить заранее - перекапывать на штык лопаты землю и грядки делать. На все нужна сноровка, может быть у кого поучитесь - у соседей, например.: -)
Удачи.
купите книгу ваш огород или что либо похожее, читайте, а что будет непонятно спрашивайте, так вам будет проще, вам тут написали ответы, но каждый пишет как сам привык делать, янапример в огород все сажаю сухими семенами, но обязатено проливаю бороздки водой и потом засыпаю сухой почвой и обязательно прихлапываю. а другие как почитала замачивают.
Заведите себе тетрадь и записывайте что делали стеми или иными семенами, когда сажали, когда взойдет и осенью подведите итог, на другой год будете ориентироватьс яна записи, и не надейтесь на свою память, в деле огородничества нужно записывать.
ВСЕ семена высееваю в пролитые водой борозды. До этого:
-морковь, петрушку, свеклу замачиваю на 12 часов в растворе "Эпина"
- огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны, горох, фасоль, кукурузу - завертываю семена во влажную тряпочку, которую помещаю в полиэт. пакет до проростания семян (нужно следить, чтобы тряпочка оставалась влажной) ;
- лук-чернушку, корневую петрушку замачиваю на сутки;
- лук-севок на 30 минут в розовом растворе марганцовки;
- салаты, редиску, репу, укроп, редьку - не замачиваю вообще
а живете в каком регионе?
Смотря что. Морковь, петрушку, укроп, можно сеять сразу в грунт сейчас, свеклу, редис (если без укрытия) Фасоль, горох, кукурузу попозже тоже в грунт, огурцы я высеиваю тоже в грунт, делаю лунки, а потом прикрываю их стеклом, так они быстрее всходят, тоже самое и кабачки, а вот помидоры, баклажаны, капусту все это нужно высаживать рассадой.
Про какие семена речь?
Сперва определитеь семена чего Вы хотите сажать? Томаты, огурцы, перцы, баклажаны- только рассада. Некоторые цветы, пряности- можно сразу в грунт! Некоторые по осени сажают.
Лучше проращивать, сразу видно будет, всхожие семена или нет. А то они лишь зря место потом занимать будут, да и саженцы покрепче отобрать сможете.