Сад и огород

Нужно ли у цветущего картофеля убирать соцветия? И как это отражается на урожае

Otto Skorzeny
Арифметика, причем уже доказанная (и не мной, если кого это интересует..) ----на построение единицы веса цветка расходуется пластических веществ во много раз больше, чем на строительство единицы веса листа (который является одним из 2-х кормильцев куста ),а на создание такой же единицы семечка картошки этих веществ используется ЕЩЕ больше.... Больше, чем на образование единицы веса клубня.... т. к. в маленьком семечке нужные вещества для роста сконцентрированы в такой степени, что клубню и не снилось... Все это касается не только картошки.. .
А выводы из всего этого каждый пусть делает сам--какие кто хочет... или может. .
Верить этому или нет---тоже дело совершенно индивидуальное....
Нина Бронина
Лучший ответ
есть сорта которые не цветут
Сергей Р
Если у бы у меня был участок микроскопический, то попробовал бы для интереса. По логике - урожай должен быть в этом случае побоьше, т. ек. на цветение затрачивается много энегрии.. . А вот на 20 сотках что-то и не охота экспериментировать.. . и так много работы.
два года подряд мы этим занимались, но особого привеса в урожае не ощутили! поэтому бросили это бестолковое топтание картофеля!
Убирать нужно. Сила картофеля не тратится на созревание балоболок. Урожай может увеличится до 20%.Где читал не помню, но я обрываю. Хуже не будет.
Да вы что, нет конечно. Она перецветет и делу конец. К осени вся ботва засохнет и можно картошку капать.
Пробовали на даче и обрывать и не обрывать, как-то на урожае это совсем не отражается. Да и вообще у настоящих деревенских жителей обрывать цвет у картофеля не принято. Конечно в литературе советы могут быть разные, ла вот только на практике они никак не отражаются похоже...
Erzhanat Badelkhan
давайте марковку в июне косить будем:)))))))
Нельзя. Не будут клубни завязываться.
Не в коем разе! Картофель будет как горох, поверте!!!
,,,,,, ******
Otto Skorzeny А может год на год не приходиться?