Из опыта: А. МИЛЯЕВА Воронеж ("Цветоводство", №1, 2001на широте Воронежа кампсис все-таки может цвести ежегодно, если придерживаться определенных правил.
Во-первых, растение должно быть получено из укорененного черенка, взятого со старого, обильно цветущего экземпляра. Тогда полноценное цветение начинается у него уже на 2-3-й год. Можно вырастить кампсис и из семян, но сеянцы развиваются очень медленно. Слабое цветение наступает лишь на 7-8-й год.
Во-вторых, следует учитывать, что цветки у этой лианы образуются на побегах текущего года, отрастающих от многолетних стеблей, которые необходимо правильно сформировать. Для этого в начале вегетации на укорененном черенке оставляют 2-4 самых крепких побега, остальные выламывают. Очень важно, чтобы к концу вегетации они достигли 2,5-3 м и как следует одревеснели. Эти побеги составят, так сказать, скелет растения, и их необходимо сохранить. Чтобы добиться успеха, кампсис первое лето лучше выращивать в контейнере. На зиму растение переносят в холодный погреб. Если за один сезон сформировать побеги не удалось, то кампсис оставляют в контейнере еще на один год. Весной растение высаживают на постоянное место в открытый грунт. В дальнейшем большая часть однолетнего прироста будет обмерзать, несмотря на самое тщательное укрытие, но это не страшно. Все равно ежегодно побеги сильно обрезают, оставляя лишь первоначально сформированные скелетные ветви.
Третье необходимое условие — правильный выбор места посадки. Для нормального развития лиану лучше всего разместить на солнце, с южной или юго-восточной стороны дома. Если сумма положительных температур за сезон будет ниже требуемой, кампсис не зацветет даже после благополучной перезимовки.
И, наконец, четвертое важное условие — обеспечение надежного зимнего укрытия. Опору для лиан нужно делать съемной, например, из синтетического шнура. Перед наступлением морозов плети снимают вместе с опорой и укладывают на землю. Их накрывают лапником, на него стелют полиэтиленовую пленку, на которую можно еще набросать сухие растительные остатки. Вместо лапника не стоит использовать опавшую листву, так как за зиму она слеживается и отсыревает, что приводит к выпреванию побегов. Следует подумать о профилактических мерах против грызунов, способных полностью изгрызть заботливо укрытые побеги. Считается, что кампсис без повреждений переносит кратковременные морозы до 20°С. Возможно, это и верно, но я укрываю свои растения сразу же после на ступления небольших, но устойчивых заморозков.
Сад и огород
как размножить кампсис
Вот здесь все описано
http://www.gardenia.ru/pages/kampsis_001.htm
Размножить его вообще не проблема, самый простой - делением куста или укореняющимися отводками, затем он быстро разрастается и уже необходимо подумать как с ним бороться...
наклоните веточку и пришпильте, ведь не зря он называется кампсис самоукореняющийся, у него на веточках, около земли которые, малюсенькие корешочки есть