Сад и огород
Дерево "Персик" погибает. Чем и как можно спасти? Пускает клей, листья желтеют, опадают, плоды сморщиваются.

Камедетечение, или гоммоз. Эта болезнь в основном поражает косточковые культуры,
в том числе персик и нектарин. Это выделение густой желтовато-коричневой сахаристой массы - камеди -
на штамбах и ветвях деревьев. Камедь образуется в результате складывающихся для косточковых
пород неблагоприятных условий.
Причин этого заболевания множество. Основными, при которых болезнь прогрессирует, являются механические
повреждения стволов и веток; перегрузка деревьев плодами и древесиной, то'есть плохая обрезка;
поражение восточной плодожоркой; подмерзание деревьев, солнечные ожоги и морозобоины;
поражение грибковыми болезнями и вирусами; избыток в грунте азота и влаги, а также кислые и тяжелые почвы.
Хочу заметить, что мои деревья гоммозом не страдают.
Меры борьбы. Лучшее время лечения камедетечения, а также других ран на деревьях - это ранняя весна.
Именно в этот период раны заживают быстрее за счет усиленного деления камбиального слоя.
Выделившуюся камедь снимают острым ножом или скребком до живой ткани.
Частично удаляют и живую ткань вокруг раны. На живой коре и древесине нужно сделать
надрезы параллельно ране, способствующие лучшему срастанию и заживлению поврежденных тканей.
Затем рану нужно продезинфицировать 1%-ным раствором медного купороса
(100 г медного купороса на 10 л воды) . Для небольшого количества деревьев хватит и 1 л раствора.
Когда обработанная поверхность просохнет, рану замазывают смесью коровяка с глиной 1:1.
Желательно в воду при разведении глины и коровяка
добавить гетероауксин или майский пчелиный мед - 1 ст. ложка меда на 8-10 л воды.
Смесь делают не очень жидкой, чтобы она не стекала. В завершение рану обязательно обвязывают хлопковой
тканью или мешковиной, можно использовать медицинский бинт, но только не пленку.
Еще один метод, который применяют при заживлении ран, образовавшихся именно при камедетечении.
Продезинфицированные 1%-ным медным купоросом раны можно натирать листьями и соком щавеля в несколько
приемов с интервалом 10-15 минут. Вместо глины с коровяком применяют мелкую кашицу из щавеля.
Обработанную рану тоже нужно обвязать тканью. Через определенное время повязки снимают и
оценивают результат (при необходимости процедуры повторяют) .
Положительные результаты дает обработка пораженных гоммозом мест специальным составом.
Камедь счищают, не затрагивая кору, обрабатывают пораженные места заранее приготовленной смесью:
нигрол -700 г, гашеная известь - 150 г, древесная зола - 200 г, просеянная глина. Глину добавляют для того,
чтобы замазка была жидкой, но не стекала по стволу - вроде густой сметаны. Результат после такого лечения
налицо: все раны быстро затягиваются, а ниже или выше них растут новые мощные ветки.
пород неблагоприятных условий.
Ленчик Сафарова
Спасибо большое Вам за такой полный ответ!
Не мучайтесь и дерево не мучайте... посадите новое..
Алексей Запекин
Хм... Если человек заболел, его пристрелить и завести нового? Странный метод. Персики отлично лечатся приведенными выше способами, и живут долго и счастливо - до 30 лет и более. Единственно, что действительно непобедимо - это высокий уровень грунтовых вод. Тут уж точно - проще выкорчевать и не сажать больше...