Сад и огород

Кто пробовал бороться со слизнями при помощи красного перца, Или Вы знаете более действенное средство, не химическое??

Кто пробовал бороться со слизнями при помощи красного перца?
Какой способ самый действенный на Вашем участке?
Пе́рец кра́сный о́стрый, или пе́рец чи́ли — высушенные плоды определённых сортов тропического полукустарничка Capsicum frutescens или Capsicum annuum, пряность, имеющая жгучий вкус.
V9
Vova9 9
Я пару лет пользуюсь перцем Чили молотым в пакетиках, считаю, что это очень эффективно! Капуста у меня стоит чистенькая, гусениц колбасит сразу (каюсь, что негуманно) . В этом году процедуру опудривания усовершенствовала! Знаете, есть такие кружки разного объема для просеивания муки (рычаг на ручке при нажатии позволяет равномерно высыпать сыпучие вещества цена 15-20 руб). Так вот я заряжаю такую кружку молотым красным перцем (идет большая экономия перца, надо всего пару пакетов) высыпаю сухую горчицу (она стоит копейки, а тк брюшко у слизня влажное, то при взаимодействии с горчицей сразу наступает реакция-эффект горчичника) попутно насыпаю табачную пыль (у нас ее много- отходы от табачной фабрики) и просеяную золу, перемешиваю и припудриваю растения и около растений этой смесью! Расход небольшой, а эффект поразительный!
Сергей Газизуллин
Лучший ответ
Пробовал и перец и мелко истолчённую яичную скорлупу, всё тщетно. Пока не попробовал биопрепарат "Гроза", эффект поразительный. Используется однократно весной после посадки и всё. Капусту только так и спасаю.
R#
Rustam #######
Очень интересно про перец, но мне слизней жалко!
Берете старые пластиковые бутылки небольшого размера, наливаете в каждую немного пива (любого) и раскладываете в саду или огороде. Кладете немного наклонно. Слизни относятся к пиву как коты к валерьянке. Ваша задача будет теперь только в том, чтобы менять пиво и утилизировать слизней.
Есть еще один способ: нужно вокруг растений рассыпать золу от костра. Ее слизни тоже не переносят.
Ирка Шерсткая Уважаемый Синий Кролик, Вы даете совет с пвом с чужих слов. Нынешним слизням пиво не в кайф, трезвенник они.