Кто пробовал бороться со слизнями при помощи красного перца?
Какой способ самый действенный на Вашем участке?
Пе́рец кра́сный о́стрый, или пе́рец чи́ли — высушенные плоды определённых сортов тропического полукустарничка Capsicum frutescens или Capsicum annuum, пряность, имеющая жгучий вкус.
Сад и огород
Кто пробовал бороться со слизнями при помощи красного перца, Или Вы знаете более действенное средство, не химическое??
Я пару лет пользуюсь перцем Чили молотым в пакетиках, считаю, что это очень эффективно! Капуста у меня стоит чистенькая, гусениц колбасит сразу (каюсь, что негуманно) . В этом году процедуру опудривания усовершенствовала! Знаете, есть такие кружки разного объема для просеивания муки (рычаг на ручке при нажатии позволяет равномерно высыпать сыпучие вещества цена 15-20 руб). Так вот я заряжаю такую кружку молотым красным перцем (идет большая экономия перца, надо всего пару пакетов) высыпаю сухую горчицу (она стоит копейки, а тк брюшко у слизня влажное, то при взаимодействии с горчицей сразу наступает реакция-эффект горчичника) попутно насыпаю табачную пыль (у нас ее много- отходы от табачной фабрики) и просеяную золу, перемешиваю и припудриваю растения и около растений этой смесью! Расход небольшой, а эффект поразительный!
Пробовал и перец и мелко истолчённую яичную скорлупу, всё тщетно. Пока не попробовал биопрепарат "Гроза", эффект поразительный. Используется однократно весной после посадки и всё. Капусту только так и спасаю.
Очень интересно про перец, но мне слизней жалко!
Берете старые пластиковые бутылки небольшого размера, наливаете в каждую немного пива (любого) и раскладываете в саду или огороде. Кладете немного наклонно. Слизни относятся к пиву как коты к валерьянке. Ваша задача будет теперь только в том, чтобы менять пиво и утилизировать слизней.
Есть еще один способ: нужно вокруг растений рассыпать золу от костра. Ее слизни тоже не переносят.
Ирка Шерсткая
Уважаемый Синий Кролик, Вы даете совет с пвом с чужих слов. Нынешним слизням пиво не в кайф, трезвенник они.