Сад и огород

Подскажите, как бороться со слизнями? С каждым годом разводится всё больше и больше

Посыпать их поваренной солью, они пенятся и погибают. А еще они не любят ползать по золе, песку.
Олеся
Лучший ответ
Перепробовано все, что можно, вывод такой: не загущать посадки, бороться с сорняками, рыхлить и делать приманки (разные) , т. е. сбор слизней дает результат, а все средства борьбы: перец, горчица, скорлупа, хвоя - отпугивают, но не кардинально, химические действуют разово и то, если прямым попаданием
Роман Бик
и золой все посыпала и гром -препарат сыпала и гашеную известь-перепробовала все средства-вид объеденных растений ужасный. Собирала вручную утром и вечером. Что на следующий год делать не знаю. Тряпки и доски раскладывать по саду не лучший вид чем дырявые растения.
Алексей Лаптев
Кофеин в виде водного раствора, внесённого в почву или на листья растений, отпугивает и убивает слизней и улиток - предположительно, разрушая их нервную систему. К такому выводу пришли гавайские учёные из Департамента сельского хозяйства США в результате ряда экспериментов. По наблюдениям учёных, 1но или 2хпроцентный раствор кофеина убивает даже крупных особей (правда при этом обесцвечивает листья некоторых растений) , а 0,1-процентный раствор вводит вредителей в растерянность, ускоряя сердцебиение, и отпугивает их от плантаций. Чтобы получить 0,1-процентный раствор кофеина, можно, например, растворить в чашке воды двойную дозу растворимого кофе.
Источник: По материалам журнала The Garden КСС Великобритании за сентябрь 2002г. (со ссылкой на издание Nature).

И последние новости науки: Можно приобрести паразитическую нематоду Phasmarhabditis hermaphrodit (торговая марка Nemaslug), которая является средством биоконтроля над слизнями. Применение средства возможно с весны до осени (температура почвы не должна быть ниже +5 С) , наиболее эффективно оно во влажную погоду. Преимущества этого биологического "убийцы" слизней в длительности действия, эффективности, абсолютной безопасности для людей и окружающей среды, а также удобстве и легкости использования. Микроорганизмы следует разбавить водой, а затем полить из лейки нужные посадки. В течение недели слизни погибают, одного полива хватает на полтора месяца, по утверждению производителя. Неудобства заключаются в коротком сроке годности средства (использовать необходимо в течение 3-4 недель с момента выпуска, т. к. микроорганизмы "законсервированы" в живом состоянии) , а также в необходимости постоянно держать его в холоде.

есть личный опыт: это средство продается по 2 таких пакетика в одной коробочке. половины пакетика хватило на все лето.

Mary
Из личного опыта. Борьба трудная и долгая. У нас участок недалеко от речки и частые дожди. Пробовала все, что Вам рекомендовали: перец молотый, кофе, яичная скорлупу, метальдегид, опилки, песок, соль, известь, зола. Все до первого дождя или полива. Слизни откладывают яйца и зимуют в земле. Поэтому помогает осенняя перекопка, чтобы их поморозить. Весной и летом обрабатывала сорняки раундапом широкой полосой (примерно метр) по периметру участка и посыпала обильно известью. И ежедневный сбор после захода солнца. Помогло засушливое лето после пятилетней "войны", но они еще нас не покинули.
Если химия, то препарат "Гроза" (метальдегид) , в сезон люди по 10-20- пакетов гребут...
Дима Ивашкевич
Эта тварь по капусте лазиет, надо землю вокруг растения золой посыпать.
Можно и такопробывать: С вечера налить в неглубокие банки пиво, и поставить там где ползуют эти каки, а утром ликвидировать утонувших в нем слизней. А еще можно посыпать вокруг всех растений опилки, золу, или иголки от елей, сосны.
есть дачный форум хороший . форум хаус чтоли.. . читала там краем глаза... там все опытные огородники оказывается грядки с культурами, которые слизнюки полюбляют, обсаживают прямыми культурами. в основном петрушкой. . слизнюки её не любят и не заползают.
Lesya Lozovskaya
от слизней между грядками раскладывают мокрые тряпки, а по утрам поднимают и собирают слизняков.
можно налить в блюдца пива и расставить, слизни напиваются и падают рядом.
если у вас есть укрытия, можно попробовать принести жаб-онинеплохо борются с ними, а так, к отвлекающим маневрам можно отнести разбросанные среди посадок старые листья и ботву любимых слизнями растений (салата, помидоров, огурцов, окопника лекарственного и т. д.) . Этот метод лично я успешно применяю в парнике, где он помогает держать в узде не только слизней, но и мокриц: увлекшись поеданием этих отходов, они уже не доползают до растущих овощей. Периодически листья и поедающих их вредителей можно собирать, заменяя новыми.
Борьба пестицидами-самая крайняя мера.
На одном из дачных форумов прочитала, что обкладывают капусту крапивой и слизни на нее не заползают, помогает даже если крапива засохла, видимо колючки отпугивают. Взяла себе на заметку. А раскладывать крапиву можно где угодно не только около капусты.
Поля Клюева
Пиво в блюдце наливаете, ставите в междурядье и собираете их тепленькими...
Sergei Ng
нам в этом году очень помогла яичная скорлупа всё лето грядку с капустой посыпали, слизней почти нет.