Сад и огород
Подскажите, какие растения можно посадить под грецким орехом? Хотелось бы цветы, но не знаю какие.
В тени можно посадить хосты, астильбу, папоротники, гейхеру, живучку и др. Но дело в том, что грецкий орех выделяет вещество юглон, которое отрицательно влияет на рост травянистых растений. Тут уж что вырастет.
Гор Годима
Большое спасибо,за совет!
У меня тоже старый орех. Раз уж дубильные вещества.. . и ничего не будет расти.. .
Я подумываю сделать под ним приствольную скамейку. Приятно будет отдохнуть в тени густой кроны.

Орех даёт очень густую тень. Вряд ли под ним будет что-то расти.
Гор Годима
Хотела посадить хотя бы папоротник,но меня отговаривают.Не пробовали?
Тюльпаны, пока листья вырастут цветы отцветут.
Если орех старый, то не стоит заморачиваться, и дело не только в тени, а и в дубильных веществах, содержащихся в опадающих осенью листьях. Если же орех молодой, то почему бы и нет? У меня под двумя молодыми орехами растут и успешно цветут пион, лилейник, платикодон, люпин и мирабилис.
Вы знаете, я пыталась, как и Вы, что-то посадить под старым грецким орехом. Сначала анемону. Потом ландыши, нарцисы, тюльпаны, космею.... Единственное, что еще выжило - это ландыши. Все остальное просто гибнет. Даже обыкновенная трава и та желтеет. Так что уж действительно - скамейку. Тем более под орехом, говорят, комары не кусают. Но у нас они и под орехом кусают.. . Тоже выжили...
Гор Годима
Хочу попробовать папоротник,благо их у нас много разновидностей.Он правда не цветёт,но внешне очень красивый.Если приживёться,напишу.
У ореха густая крона, поэтому летние цветы лучше не сажать. Но до распускания листвы можно посадить ранневесенние луковичные растения: тюльпаны, нарциссы, крокусы, подснежники, мускари, и. т. д. Они отцветут, а потом появятся листья на орехе, т. е. света и влаги будет достаточно.