Сад и огород
Как избавиться от муравьев на огороде?
посмотрите тут http://utf.gazeta.ua/index.php?id=124731&lang=ru
избавиться от муравьев раз и навсегда невозможно! при обработке одного муравейника, насекомые исчезают, но через какое-то время появляются в другом месте и с этим надо смириться. при обнаружении муравейника его можно обработать Муравьином, Мурацидом или вот этим средством:

Это очень просто! Иеня научили соседи! Просто на каждое место, где муравьи - надо пописать! Это же не сложно - а результат увидите сами!
На плодовых деревьях это помогут сделать ловчие пояса, которые следует надеть на излюбленное муравьями дерево. Такие пояса делают специально для борьбы с вредными насекомыми. Весьма эффективным будет также мульчирование приствольных кругов торфом. Более радикальным способом можно уничтожить сразу муравейник. Для этого его надо посыпать негашеной известью и полить водой. Смесью из 100 г керосина, потертого на терке хозяйственного мыла, 40 г карболовой кислоты, разведенных в 10-ти литрах воды, можно несколько раз провести опрыскивание муравьиных дорожек.
Избавиться от муравьев помогают еще отравленные приманки. Способ из приготовления несложен: смешать в пропорции 1:1 сахарную пудру с борной кислотой (бурой или дрожжами) , смочить полученную смесь водой и скатать маленькими шариками, которые затем рекомендуется разложить в местах наиболее частого скопления муравьев.
Зачем же избавляться они пользу приносят, да и труд их уважать надо, такие дома возводят.
Есть специальное средство, если мне не изменяет память, Гром. Это можно спросить в магазинах, где торгуют семенами. Находите муравьиное "гнездо" в земле, насыпаете туда гранулы, слегка перемешиваете и поливаете, а так же накрываете это место фанеркой, или кусочком толи. Через некоторое время муравьи погибнут. Мне помогло.
Посыпьте пшеном не надо химии.
Посыпать муравейник солью
полить водой с постным маслом их норку или муравейник