Сад и огород

Как избавиться от муравьев на огороде

Olga Fischer
Дедовский способ. Мочой. Проверено
Багила Исахова
Лучший ответ
Есть спец препараты в садовых магазинах.
пролить раствором борной кислоты (10г разводят в 5 литрах воды) , посыпать Муравьином, Мурацидом или вот этим средством:

обсыпатьчерным жгучим перцем.
Jamshid Kamilov
Садоводам часто доводится видеть снующих в саду муравьёв и муравейники в земле. О муравьях, их семье и роли муравьёв различных видов в жизни сада я и хотел бы рассказать.

Муравьи являются общественными насекомыми, семья которых состоит из двух каст – рабочих и половых особей.
Самая многочисленная каста – это рабочие муравьи, в которую входят бескрылые, не размножающиеся самки. Рабочие муравьи выполняют в семье все необходимые дела: добывание пищи, забота о потомстве и муравейнике, защита от врагов.
Половые особи (самцы муравьёв и самка-царица) из куколок выходят с крыльями. Во время брачного полёта происходит оплодотворение самки-царицы. Вскоре самцы погибают, а самка-царица сбрасывает крылья, подыскивает подходящее место для гнезда, откладывает в него яйца и становится основательницей новой семьи. Куколки муравьёв заключены в коконы. Из куколок сначала появляются бескрылые рабочие особи, а позднее – крылатые половые.

Там, где интенсивно обрабатывается почва, муравьям трудно поселиться. Эти насекомые любят покой, ведь они проделывают огромную работу под землёй при обустройстве своего муравейника.
Многие садоводы уничтожают или изгоняют муравьёв из своего сада. Однако не все виды муравьёв однозначно приносят вред в саду-огороде.

дальше тут www.moscow-faq.ru/all_question/2007/June/898/6089
Засыпать участок молотым перцем красным и черным. Можно молотой гвоздикой - они ее запах не выносят. Для растений это не вредно.
Олег Сырцов
хороший вопрос. по моему, легче продать участок и купить другой
L. G.
Мне помогает Мурацид.
Anton )
Наша соседка ошпаривает кипятком.. . Ужжассс...
В бутылку с узким горлом насыпать сахара и положить между грядок, чаще менять. . Дорого, но говорят действенно!
Анна Доля
нужно залить чеснок кипятком, дать настояться несколько часов, затем полить муравейник)) )
мне помогло, удачи!!!