Сад и огород

как правильно вырастить яблоню из семечка?

такой способ выращивания используют селекционеры для получения подвоев. Растение выращенное из семян не плодоносит 7-10 лет. При этом теряются многие признаки свойственные для сорта, т. е. , растение "дичает". Из семечка растение вырастить легко. Семена необходимо брать из перезревшего плода, крупные, темно-коричневого цвета. Семена высыпают в политую бороздку на глубину 2 см, расстояние 20 см, борозку уплотняют Весной увидите всходы. Слабы растения удалите (проредьте) . и определитесь с постоянным местом. Схема посадки 2 х 3 м. Но лучше размножать вегетативно - на эти самые сеянцы сделать окулировку глазком из хорошего сорта. Удачи :)
Len Fox
Лучший ответ
Зачем такие титанические усилия прикладывать, мой друг. Лучше взять дву- или трехлетку в питомнике, а из семечка.. . когда она вырастет, опять же ее прививать нужно, так как вырастет дичка.
Вырастет не дичка. Из антоновки- антоновка, из грушовки - грушовка и тд. Но через семена не все лучшие качества передаются. Обычно из семечка выращивают более зимостойкий и неприхотливый сорт, и не обязательно дичку: можно китайку, антоновку, анис. А на этот подвой прививают уже тот сорт который хотят: хоть апорт. Не мучайтесь: купите уже готовое. Можно даже однолетку на следующую весну. Будет проще и дешевле. Мой знакомый- частник сначала стратифицирует семена, потом в мае их садит. Год растит, осенью толщиной с карандаш выкапывает и на высоту15-20 см срезает стебель. В ящиках с опилками хранит в погребе до декабря- января. Зимой нарезает ветки привоя. Зимой прививает и закладывает привитые растения на хранение в погреб до весны. Весной высаживает для роста. Не все растения прививаются и приживаются, а только 90-85%. Потом растит привитые саженцы 1-3 года. Почувсвовали какой гемор?
В 90 % вырастит дичка!
Любаша Любаша