Сад и огород
Кто и когда завёз в Россию лимоны ?
Лимонадный Джо
Родина лимона — Восточная Индия и Индокитай, где в горах растут его дикие формы. О лимонах упоминается в «Книге истории Шу-Кинг» , написанной примерно за 500 лет до н. э. , а также в старинной бирманской священной книге. В X веке арабы завезли его в Палестину, с крестоносцами он попал в Италию. Первые сведения о выращивании лимона в Грузии относятся к XVIII веку, а промышленная плантация заложена монахами Новоафонского монастыря в 1879 году.
Плоды лимона с давних пор используются в лечебных целях. В Древнем Китае их применяли при ранах, легочных заболеваниях, в том числе и туберкулезе. Китайцы первыми применили их как профилактическое средство против цинги за много веков до открытия витамина С. По распоряжению Британского адмиралтейства с 1795 года членам экипажей кораблей, отправляющихся в дальнее плавание, ежедневно выдают по 30 мл лимонного сока. В эпоху Возрождения лимоны использовались в качестве предохранительного средства при чуме и как противоядие при укусах змей.
Предполагают, что родина лимона - подножие Гималаев, в Индии, откуда он попал с давних времен в Месопотамию, где и акклиматизировался, а потом в Италию. Арабы завезли его в X веке в Палестину. С крестоносцами лимон совершил обратное путешествие в Италию и на Сицилию, затем перекочевал в другие страны Европы и далее. По другим источникам родиной лимона считаются тихоокеанские тропические острова. В Средние века верили, что он предохраняет от чумы, спасает от укусов змей.
В древнегреческих мифах Геспериды - дочери Атласа - стерегли в своих садах золотые яблоки. В наказание за убийство собственных детей и детей своего брата царь Эврисфей поручил Гераклу доставить эти золотые яблоки в Грецию. Геракл отыскал сады Гесперид, но, испугавшись стоглавого дракона, уговорил Атланта достать их, а сам тем временем поддерживал за него небо. Это считается одиннадцатым подвигом Геракла. Теми золотыми яблоками были апельсины, от них все плоды цитрусовых сначала древние греки, а позже и ботаники также стали называть "гесперидиум" или "гесперидий".
Места произрастания
В дикорастущем состоянии неизвестен. Широко культивируется во многих странах с субтропическим климатом. Культивируется на Кавказе, на Черноморском побережье, в Средней Азии. Распространен в комнатной и оранжерейной культуре.
Комнатная культура лимона в настоящее время распространена почти по всей России. Кроме павловского для комнатной культуры пригодны и другие сорта (дженоа, лисбон, грузинский, майкопский, китайский - лимон Мейера и др.).
Места произрастания
В России лимоны появились во времена Петра I и теперь их выращивают в субтропических областях Черноморского побережья.
Сеньёр Лимон еще при восхождении Инков на Гималаи.
Лимоны стали совершенно другими - нет лимонного сока и вкуса. Откуда нам сейчас привозят лимоны?