Сад и огород

Можно ли вырастить подосиновики и белые грибы на участке?

Я когда чищу грибы на даче, очистки всегда бросаю под деревья. В этом году вырос огромный свинух величиной с большую тарелку. Съели его с картошкой!
Мария Кириллова
Лучший ответ
Если на участке деревья - легко. Старые грибы бросаете под них, со временем образуется грибница, будут и плодовые тела. Но растить так же, как шампиньоны или вешенки не получится.
У нас все лето грибы собирали рядом с нашей пятиэтажкой и в школьном саду. Когда застроили микрорайон - стали его озеленять и привезли березы из леса. В отдельные годы находили грибы: сыроежки, лодосиновики, подберезовики.. Но отдельные грибы, а в этом году они, как с ума сошли. Растут и по-многу. Я знаю троих, кто их собирает и использует и ни разу ничего не было! Если у Вас рядом есть березы -посейте. Старые, немного расплывшиесяя грибы размочить в воде и вылить вокруг берез.
В принципе - почему нет? У меня на участке шампиньоны растут.
**
****** *********
можно. если принести из леса грибницу с землей павше листвой и т. п. и посадить то что росло под березой например, под березу, под дуом под дуб..
Cлава Чалый
да, если пересадить грибницу. и условия благоприятные
Alexej Parusimov
в лесу грибы интересней собирать, а так у каждого вида грибов сембиоз с определённым видом дерева (подосиновик-осина)
Yalkun Seitov
можно но если только в лесу
Дм
Дмитрий