Сад и огород
Кто и как боролся с нематодой ?
Почва в саду заражена нематодой (делали анализ) , урожай нынче "аховый": все мелкое и мало (картофель, морковь, свекла) . В лаборатории рекомендовали дать отдохнуть почве, использовать азотные удобрения в большом количестве. На практике кто сталкивался с такой проблемой?
От сильно пораженного растения лучше сразу избавиться - аккуратно выкопать вилами и вместе с землей удалить с участка или сжечь. На его месте сажать бархатцы в течение 2-3 лет. Если на растении поражены 1-2 стебля, то можно попытаться его спасти. Удалите больные стебли как можно близко к земле. Как все гельминты, нематоды погибают при высокой температуре. Для спасения куста можно применить обеззараживание горячим раствором. Выкопанное растение помещают на 10-15 мин в раствор лекарственных трав (раствор ромашки, тысячелистника или настоя бархатцев) или противогельминтных препаратов ( декариса, пиперазина, неостомазана) ,
подогретый до 40-50 градусов. Затем растение помещают в холодную воду и высаживают в специально подготовленное место с хорошей почвой и добавлением базудина.
Другой способ состоит в поливании пораженного растения этими же растворами, но не извлекая растения из земли. Растения поливают под корень два раза за сезон - весной и осенью - 10л на квадратный метр. В течение двух недель может наблюдаться угнетение растения, но затем они быстро набирают силы и хорошо развиваются. Для спасения ценных сортов применяют черенкование верхних частей побегов в мае, когда нематоды еще находятся в нижней части стебля.
Варианты лечебных растворов:
1. На 1 литр горячей воды - 500-700 мл ромашкового отвара, 30-50 г аммимиачной селитры, 20-40 г серы коллоидной, 4-6 г мыла.
2. На 1 литр горячей воды - 500-700 мл отвара тысячелистника, 30-50 г мыла.
3. на 1 литр горячей воды - 1 таблетка пиперазина или декариса.
4. На 1 литр воды - 1 мл ампула Неостомазана.
Также можно применять такие препараты как КОНФИДОР, АКТАРА.
Отвары ромашки и тысячелистника готовяться по следующей схеме:
У ромашки срезают 1/4 часть побега с корзинками, у тысячелистника всю надземную часть, заливают водой 1:20, медленно нагревают 30-60 мин, кипятят 1-3 мин, охлаждают, процеживают, доливают до первоначального объема водой. Отвары сохраняюи свои свойства в течение 3 х суток при хранении в холодильнике.
Для борьбы с нематодой можно применять выращивание сидератов. Это такие культуры как рожь, редька масляничная, горчица.
эти культуры можно применять и в качестве мульчи вокруг растений ( в подсушенном виде) . Для борьбы с нематодой, скошенные сидераты подсушиваются, а затем вносяться в почву или компост.
Варианты лечебных растворов:
Выращиваем на участке рожь. Помогает.
Добавлять в почву свиной навоз и измельченные бархатцы. Можно так же проливать почву настоем из бархатцев. Нематода не любит торф, полив подкисленной водой. Оптимальная кислотность почвы, препятствующая распространению нематоды — 6,5. Нужно учитывать, что при поливе жесткой водой кислотность почвы снижается и риск заболевания сенполии увеличивается.