самое лучшее время пересадки - осенью, около нуля .. почва еще не мерзлая.. .большие ели берут с большим комом земли, корни у нее один главный, глубокий. . и много мелких.. .сколько мы высаживали - все прижились.. .а приятельница пыталась высадить голубую ель - там наполовину умерли. . капризные.. .прикройте после пересадки ствол чем-то. . я сгребала листья. . кто-то лапками от других старых елок .. кто-то опил сыплет...
http://vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/el.html
Сад и огород
как сажать ель
Растения, продаваемые в пластиковых контейнерах или горшках, можно высаживать с весны по осень. Растения из питомника, выкапываемые из земли, — с середины апреля до середины мая, либо с середины августа до середины октября. Важным является то, что растения должны пустить корни в новом месте еще до наступления зимы.
Перед посадкой их следует полить, затем приготовить яму, равную двойному размеру их корневой системы. До половины следует засыпать яму плодородной почвой либо компостом, перемешанным с садовой землей. Этой же самой землей следует засыпать сверху корни посаженного растения. Корневая шейка при посадке ни в коем случае не должна быть заглублена. После размещения саженца на месте и присыпки землей корней необходим обильный полив.
При пересадке елей избегайте пересушки корней. Большинство видов и форм ели не выносит вытаптывания и уплотнения почвы, так же, как и близких грунтовых вод!
Я так думаю, что как любое другое дерево.