Сад и огород

когда обычно сажают ели?ель маленькая,почти засохла,не знаю есть ли смысл ее сожать?

Наиболее подходящее время года для посадки крупномерных деревьев и ели в частности – зима. Все ели морозостойки, а посадка в зимнее время позволяет лучше сохранить корневую систему дерева. К тому же в холодное время года деревья находятся в состоянии спячки и намного лучше переносят смену места обитания. Главное, чтобы во время пересадки температура воздуха не была ниже 12-15 градусов мороза. Так что наиболее благоприятное время – конец зимы, кода вероятность сильных морозов после посадки дерева уже не так велика.

При пересадке ели в зимнее время выкопка дерева производится, когда земля уже промерзла на достаточную глубину. Ком просто окапывается траншеей, потом ель поднимают из грунта и транспортируют к месту посадки
Rustam Iusuza
Лучший ответ
елка около дома плохая идея.
Сергей Кузнецов почему плохая,приметы чтоль или не приживется?
На корнях елки должен быть белый налет в виде пленки - это микориза - микрогрибница, которая живет в симбиозе с хвойником (помогает усваивать питат. вещества из почвы) . Ее при пересадке нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранить и вообще корни лучше не тревожить (не разбирать и не теребить руками) а сделать перевалку с комом земли. Все хвойники любят кислую почву. Но если у вас "задохлик", то по-моему, нет смысла уже в такое позднее время пересаживать - может не выжить
пересаживают хвойные в августе или зимой (обычно крупномеры) . Но в вашем случае елочка все равно скоро прикажет долго жить, как я поняла.... сорри.... тогда садите в почву, полейте стимулятором роста и на зиму обвыжите укрывным материалом.... может и выживет,... Удачи!