Сад и огород

Почему трава зелёная

Благодаря хлорофиллу.

Все превращения происходят в зернах хлорофилла. А хлорофилл поглощает все цвета солнечного спектра, кроме зеленого, зеленый луч он отражает —и мы видим лист зеленым.

Вот почему трава зеленая. Вот почему лист зелен. Вот почему сама сущность растения —это лист! Зеленый лист, о котором долго и очень несправедливо думали, будто он лишь красивый, но бесполезный убор растения!
Елена Колотило
Лучший ответ
Фотосинтез виноват. Характерные черты фотосинтеза высших зелёных растений, водорослей и фотосинтезирующих бактерий. В реакциях Ф. у высших зелёных растений, водорослей (многоклеточных – зелёных, бурых, красных, а также одноклеточных – эвгленовых, динофлагеллят, диатомовых) донором водорода и источником выделяемого кислорода служит вода, а основным акцептором атомов водорода и источником углерода – углекислый газ. При использовании в Ф. только CO2 и H2O образуются углеводы. Но в процессе Ф. растения образуют не только углеводы, но и содержащие азот и серу аминокислоты, белки, а также пигменты и др. соединения. Акцепторами атомов водорода (наряду с CO2) и источниками азота и серы в этом случае служат нитраты () и сульфаты (). Фотосинтезирующие бактерии не выделяют и не используют молекулярный кислород (большинство из них облигатные, т. е. обязательные анаэробы) . Вместо воды в качестве доноров электронов эти бактерии используют либо неорганические соединения (сероводород, тиосульфат, газообразный водород) , либо органические вещества (молочную кислоту, изопропиловый спирт) . Источником углерода в большинстве случаев является также CO2, но наряду с этим и некоторые органические соединения (например, ацетат) . Т. о. , Ф. у разных организмов может протекать с использованием различных доноров (ДН2), акцепторов (А) электронов и водорода и может быть представлен схематически обобщённым уравнением:

Д×Н2 + А AH2 + Д,

где AH2 – продукты Ф.
Zalina Gazizova
потому что небо синее
Хлорофилла много. Для фотосинтеза. А ещё чтобы отражать лучи ненужного спектра, т. е. зелёного цвета.
в траве содержатся молекулы хлорофилла, благодаря которому происходит процесс фотосинтеза (поглощение ушглекислого газа и выделение кислорода под действием света)... вот именно молекулы хлорофилла залленого цвета.
Mehmet Yilmaz
встречный вопрос почему небо голубое?
потому что так надо! Так сказал папа хлорофил, и его брат фотосинтез)
потому что ей положенно так быть
ПОТОМУ ЧТО В РАСТЕНИЯХ ЕСТЬ ХЛОРОФИЛЛ
... по земле ...
Юля Кадр
ТЫ ТУПОЙ ?!