Сад и огород
Хочу во дворе засеять лужайку травой(зелёный газон завести),чем огородить ; во дворе выгуливается 2-х мес щенок амстаффа
Может кусты какие,а потом их подстригать?Может у кого была такая ситуация?
У нас во дворе есть цветник, огорожен простыми колышками, и в 2 уровня веревка натянута. Моя собака со второго объяснения поняла, что туда лезть не надо.
А в своем дворе и если свой щенок - я бы поставила символический заборчик, по колено - и объяснила бы собаке что "вот за эти белые штуки ходить нельзя". Это, кстати, и в других ситуациях может пригодиться)))
Щен-кобелек может попортить хвойные, газону врятли ущерб причинит, если не приучен ямы рыть...
А какой у вас дом и какой двор? Вы ведь могли бы обратиться к жителям с этим вопросом, и не надо скрывать, что выгул щенка является препятствием ваших планов, Люди только на первый взгляд кажутся такими безразличными, они потом если и не будут помогать вам, то оценят ваш поступок, им будет нравится, что красиво станет. Я массу примеров тому вижу, например, в Будапеште. У некоторых больших домов внизу люди разводят что-то вроде палисадников, огораживают и кустарником, и просто защитной сеткой, некоторые делают это очень красиво, не портят общего вида, а в результате там в этих палисадниках чего только нет, начиная от цветов, кончая овощами. Жители относятся с пониманием, ничего не ломают и не рвут, А вообще очень хорошо посадить шиповник. Он красивый, разрастётся так, что ни кошка, ни собака не пробежит, цветы и ягоды очень красивые, чай вкусный будет.
А ненадо не чем огрождать, самое главное что-бы соседи согласились.
Нармальной Траве никакой щенок не помеха!