Ели белый клевер - то стричь его не надо. И он на столько хорошо разрастается, что даже если что-то там вытопчете - быстро зарастет. Ну и живучий он, после зимы - точно не будет плешивым.
А чтоб газон не лез на грядки (это кстати любого газона касается - хоть из чего - любой газон лезет на грядки) - специальные бордюрные ленты есть.
Сад и огород
Лужайка из клевера, газон из клевера. Хорошая идея? Лучше чем сеять простую траву.
На любителя
Конечно, хорлшая.
И ещё кощочку надо завести)
клевер очень разрастается потом и лезет на все грядки. лично мне больше нравится травка. плюс клевер притягивает пчел, шмелей. не очень то хорошо, когда на участке много жалящих насекомых.
Goncharov Serejka
А как ее вырастить эту траву
Мне нравится из низкорослого белого. Конечно, в футбол на ней играть не стоит, зато косить не надо.
Галина Сысоева
про белый и рассказывал одно время не косил он благополучно зацвел приехал а на газоне куча пчел цветки посещает и что обидное нападать собираются.
плохая идея.
Goncharov Serejka
Обоснуйте
Мне нравится. У меня в одном месте под яблонями есть небольшой газон из белого клевера. Вытаптывается мало, но мы там и мало ходим. Но у меня он зимой часто не то вымерзает, не то вымокает, короче, весной бывают проплешины. Подмосковье, Северо-запад. Приходится подсевать. Газон от культурных посадок далеко, так что нигде в других местах клевер не встречается. Пчелы, увы, у нас последнее время редкие гости, так что, если бы их клевер привлек, то была бы рада. Но как то я не замечала их наплыва.
если рядом грядки под овощи, то клевер быстро их освоит, это жуткий сорняк на самом деле, особенно клевер ползучий с белыми или розовыми цветками--семена растащите на подошвах и муравьи тоже помогут, у нас это обычный сорня. всходит весь сезон и зачастую плохо поддается прополке--приходится ножом выковыривать, а у красного клевера и его гибридов корень вообще уходит глубоко и он дает не хилую поросль
чем лучше, на вытаптывание клевер слабый, прошел по клеверу и следы долго не восстанавливаются, вовремя не покосил, зацветет, пчелы пожалуют, попробуй им объяснить что лужайка твоя.
Наташа Гурьянова
Я не дистрофик, скорее наоборот, каждый день с собакой хожу по белому клеверу.Следов не остается! И пчелы его не пользуют. Только щмели.