Участку 1 год. В этом году решила капитально заняться ландшафтом.
В прошлом году сглупила, на месте глиняной кучи (от бурения скважины) я посеяла клевер. В этом году этот клевер пополз везде, причём кускообразно!
Суть вопроса: я на днях буду нанимать трактор, чтобы перепахали весь огород. И теперь дилемма: перепахать всё и засеять газонной травой или вспахать всё, кроме клеверной зоны (1 сотка) и разумеется всю остальную территорию засеять клевером?
С одной стороны клевер дешёвый, но после стрижки теряет напрочь декоративность. Он страшен! С другой стороны, можно засеять всё газонной смесью, но не факт, что клевер не даст о себе знать заново. Он сволочь ползучий и глубококорневой.
Что делать, подскажите? Я совсем новичок в сельском деле. Фото приложила. Видно, что клевер расползается. Кусками.
Сад и огород
Вопрос по озеленению участка. Газон, клевер или что вообще делать
у меня отличная лужайка из клевера, будет постепенно густой и после стрижки нормальный
Я собираюсь засевать участок низкорослыми почвопокровниками - барвинком, клевером (низкорослым белым клевером, если точнее) и т. д. в зависимости от зоны участка (теневая/солнечная, низинка/холмик). И я не понимаю, на кой вообще надо их стричь или косить? Это ж не полутораметровая крапива, а декоративная лужайка - невысокая и цветёт... Я специально буду засевать мелкоту, чтобы не косить вообще, причем в приоритете именно клевер, потому что через его дернину хрен какой сорняк пролезет - что, соответственно, уменьшает риск, что придется проводить какие бы то ни было покосные работы (а это, соответственно, меньше хлопот по уходу за участком).
Клевер прекрасен, и он ещё вкусно пахнет.
Клевер победит ваш новый посеянный газон. А вспашкой вы его растащите по всему участку. Я не люблю клевер, злостный сорняк с которым трудно бороться. У вас со временем появятся и грядочки и клумбы, он будет везде.
на сегодняшний день только бы косила .
Всем доброго времени суток!
Лично по мне, так как живу я одна, нереально сложно обустраивать дом. Купить купила, а по своему все переделать желание конечно было и есть. Территория не совсем удачная попалась, да и вообще мужчины должны заниматься газонами))) В итоге по совету знакомой обратилась в компанию gorgazon.ru, и тут свершилось чудо! За короткий промежуток мой участок превратили в потрясающую красоту! Глаз радуется каждый день!))) Самое главное вышло очень выгодно, и плюс кучу советов по уходу получила! Советую всем, особенно таким одиноким как я!
Гораздо удобнее, когда на участке рулонный газон. За ним и уход простой. Можно обратиться к специалистам, которые занимаются ландшафтным дизайном, например, Горзазон https://gorgazon.ru/produktsiya/rulonniy_gazon/ . Сотрудники подскажут, какой лучше выбрать, как лучше сделать. Сами приедут и всё сделают!)
Грамотно разработанный, проект ландшафтного дизайна даст Вам возможность не только многие годы испытывать наслаждение от красоты сада. Дорожки и площадки являются на участке одними из важнейших элементов организации пространства . Их продуманность и удобство, фактура мощения сильно сказываются на восприятии сада. Студия Ильи Лациса https://landshaftm.ru/price предоставляет услуги озеленения и ландшафтного дизайна по нормальным ценам. За качество работ можно не волноваться, потому что работают профи.