Сад и огород
Богатые люди вообще работать не хотят? Засевают свой участок газоном, нет чтобы разные овощи, фрукты, ягоды выращивать
Люди устают на основной работе, приезжают на дачи отдыхать, расслабляться, а не пахать ещё и там.
Наталья Поселенцева
отдыхать на даче, заросшей бурьяном?
Люди все разные и не ваше это делоКстати овощи то легче выращивать чем хороший газон
а вот и неправда! зависит не от дохода, а от желания копаться в земле! у меня есть приятели, супербогатые, но их мать старой советской закалки, так она требует чтоб они в своем коттедже выращивали картошку, лук, зелень и проч... и вот сам бизнесмен, в футболке и с лопатой в руках копает грядки! пусть у них огородик всего 1 сотка, но ведь выращивают! а мама ходит, проверяет, сорняки сама пропалывает и детей заставляет! у нее принцип - земля кормилица! а за газоном у них садовник следит...
конечно, их крошечный огород - игрушка, прихоть бабули, но все же.. и внуки видят и знают как картошка растет, и с удовольствием поливают из леечки петрушку..
В нашем садовом товариществе богатых дачников - наперечёт.
А вот заросших сорняками дач - небогатых собственников - до "чёртиков"!
И есть всякие - ленивые, неопытные и обессилившие но дожившие до пенсии: глазами бы с утра до ночи работали, ан - нет! здоровье оставили зарабатывая грошовую пенсию!
Похоже, Вы где-то в промежутке: ещё есть здоровье и рвение трудиться на земле.
Бог Вам в помощь - трудитесь, а богатые пусть сами решают как им жить!
А вот фигушки! Сразу понятно - небыло у вас никогда газона, и никогда вы не задавались вопросом как его выращивать. Это вам не ваши фрукты-ягоды - сами расти не будут.
Да и вообще - какое ваше дело, чем люди на своей законной территории занимаются? Или вам негде стало овощи воровать?
А быдло думаешь хочет ?
Деревенская манера лезть в чужой огород поистине неистребима.
Это уж точно не показатель достатка .
В разных странах сложились свои понятия о устройствах своих участков .
ограждениях его или не ограждать
Высаживать цветы, планировать грядки или разбивать газоны это стиль
определенного ряда стран .
В развитых странах (включая аграрные) у владельцев частных домов, нет необходимости утруждать себя, обременять садом, когда овощи и фрукты стоят дешево . Они просто садят 1-3 дерева около жилища, минимума цветов многолетних и планируют газоны .
Зеленый цвет, он очень полезен для зрения, есть он в списке цветотерапии .
Улицы в таких городах однотипные (частного жилья )
(пример моя мать живет в Мельбурне, у нее частный дом есть .Участок слабо огорожен, в нем растут только по краю 3 пальмы и 1 жакаранда вписываясь в ряды улицы, а на участке капустные деревья, постройки различные, газон минимум цветов, 10 кустов томата ...еще тибучины дерево, а при входе в дом лианы - пиростегия и бугенвилея . И так все -так же садят, и соседи по улице (цам)
Мигрантов из РФ и стран бывшего Союза в Мельбурне ..сразу видно -по тучным огородам, все только в недоумении смотрят и удивляются ," что им мешает жить, как нам и зачем портить красоту огородами "
Я еще подумала надо пугало поставить и посадить картофель .Очень жуткий вид от таких усадьб .Казалось бы, что в этом плохого, а выходит, что выглядит все вульгарно .
Для жителей Мельбурна важно соблюдать спокойствие и гармонию и спокойствие, для потребления овощей и фруктов есть макеты и прочие места, для эстетического наслаждения ботанические сады и само убранство в городе из растительности .
Такая ментальность сложилась у жителей стран, где основали их выходцы из Европы .
У нас же на Ближнем востоке все сажают сады и огороды, как и владельцы оливковых, финиковых и фисташковых, манговых плантаций и простые жители .
Если у тебя нет сада и огорода, значит ты бедный !
Я живу здесь уже давно давно и сажу сад, огород, при том, что овощей и фруктов переизбыток всегда и они ничего не стоят .
Такая у нас у персов и арабов ментальность в сравнении с европейцами .
Если бы я имела один газон и больше ничего, такого мне и в снах не снилось .
Выводы мои пример Австралии и Н. Зеландии
Там богатые и не очень - не хотят себя обременять садом потому что это вошло в их менталитет кроме приезжих .
На Ближнем востоке богатые и бедные все садят сады и огороды потому, что это тоже наш сложившийся менталитет из-за условий проживания в жарком климате, где каждое дерево навес золота или платины .
При всем этом наблюдается избыток фруктово-овощной промышленности, сейчас особенно манго и арбузов .
Какова обстановка в РФ, стране где многие стали отказываться от дач (потому что затраты на огород и сад не = с затратами на готовую продукцию рынка )
а состоятельные люди % меньше от основного общества, строить дома и виллы
Здесь все зависит от самих владельцев, хотят ли они иметь сад и огород или подражать странам запада ?
Материальный статус не причем, все от желания самих владельцев какого либо участка .
ограждениях его или не ограждать
определенного ряда стран .
А кто хочет, кроме вас?
огород красоты особой не добавляет
Газон - требует больше ухода чем грядки. Стричь обязательно каждые 10 дней минимум, поливать, удобрять.
Не все хотят в земле ковыряться целый день стоя тылом в зенит, смотреть на грядки.
Хочется красоты и отдыха после пахания неделю на работе. Многим здоровье не позволяет.
" Сначала битва за урожай, потом борьба с урожаем", знакомо?
Вручную выращенная картоха по себестоимости может быть дороже чем у фермера с техникой. Урожай еще надо переработать.
Не у всех хватает земли на полноценный огород. Я бы пару десятков плодовых деревьев завела. Но негде, участки слишком дороие, 10 сот голой земли без ничего сейчас по 2 млн продают в деревне рядом. В моем СНТ дешевле, но тоже немало (заброшенных участков достаточно) . Будь у меня такие деньги вложила бы в более выгодное.
А мотаться 200км где участки дешевле ради огорода - нет уж.
Эм... Ну не в городе же. Я бы и Яблоньку и Вишню посадил бы. Но местные вандалы поломаю дерево и на газон насрут.
Сначала надо заработать на участок, газон и дом. А это, между прочим, немалых усилий стоит
Татьяна Кочетова
Ну и юмор у вас.
если надо будет-наймут того кто посадит)
Ты бы глянул на огороды деревенских, как их там, не колхозников а сейчас вахтёров-рыбаков, это по роду занятий. У них в обще огородов нет крапива и лес растёт.
Уход за газоном стоит дороже и требует усилий. Это тебе не сеять и отдыхать). Нужно покупать для газона скарификатор, газонокосилку, поливалку и т. п.
Получается в США все богатые ?