Сад и огород

Ананас-это фрукт, ягода или овощ?

А*
Аленка ***
Разбирались с арбузом, бананами.. . Теперь с ананасом разберёмся. Вообще-то принято считать его фруктом. А вот в "Энциклопедии растений" сообщается: "Ананас — это трава с коротким стеблем, окруженным розеткой толстых и мясистых, как у столетника, листьев. В центре на коротком стебле — соцветие. После оплодотворения это соцветие превращается в соплодие, то есть отдельные ягоды ананаса срастаются, и мы получаем душистый и вкуснейший плод. " То есть ТРАВА с ЯГОДАМИ. Кто бы подумал? ! Во времена Екатерины II вельможи-гурманы широко использовали ананас в застольях, хотя и непривычным для нас образом. Так, граф Александр Строганов подавал его в уксусе, а у графа Завадовского его шинковали, как капусту, хранили в кадках и варили из этого борщ и щи. Щи с ананасом!! ! Ни разу не пробовала, но и не хочу. Лучше уж с капусткой, на зиму наквасила.
Баха Шаманбетов
Лучший ответ
Руслан Сыдыков Чего тут разбираться-то? Кулинарию с Ботаникой не мешайте и все у вас получится. :-))
Фрукты и Овощи - кулинарные (гастрономические) понятия.
Плоды - понятие ботаническое.
Плоды бывают: 1 — апокарпные; 2 — синкарпные; 3 — паракарпные; 4 — лизакарпные.
И далее: Апокарпные плоды: 1 — сочная однолистовка (воронец); 2—3 — многокостянка (2 — малина, 3 — ежевика); 4—6 — однокостянка (4 — персик, 5 — слива, 6 — вишня); синкарпные плоды: 7—9 — померанец (7 — апельсин, 8 — лимон, 9 — мандарин); 10 — гранатина; 11 — верхняя синкарпная костянка (крушина); 12 — яблоко (рябина).
Паракарпные плоды: 1 — нижняя паракарпная ягода (крыжовник); 2—3 — тыквина (2 — огурец, 3 — тыква).
Руслан Сыдыков Cинкарпные плоды: 1—2 — верхняя синкарпная ягода (1 — ландыш, 2 — виноград, 3 — томат); 4 — нижняя синкарпная костянка (бузина); 5—6 — нижняя синкарпная ягода (5 — жимолость, 6 — клюква); 7—9 — яблоко (7 — яблоко, 8 — боярышник, 9 — груша).
В природе лизикарпные плоды распространены гораздо реже, чем паракарпные.
Верхняя лизикарпная коробочка свойственна семействам первоцветных (Primulaceae) и гвоздичных (Caryophyllaceae). Для них характерно вскрытие плода с помощью растрескивания зубчиков: при этом число зубчиков либо соответствует числу плодолистиков, либо удваивается вследствие расщепления их верхушек.
Существует также верхняя лизикарпная семянка, встречающаяся у представителей семейства маревых (Chenopodiaceae), и верхний лизи-карпный орешек — у видов семейства Plumbaginaceae.
фрукт !
Фрукт)
Это ,наверное,больше ягоды,так как фрукты растут на деревьях ,а на овощи по вкусу не похожи.И не одна ягода ,а много сросщихся вместе,в единый плод,вместе со стеблем.Да и врятли бы Россия ,до революции, была крупнейшим экспортёром ананасов в Европу,если бы он был деревом. Ежегодно вывозилось до 3000 пудов "русских" ананасов. Стоимость одного плода равнялась тогда стоимости коровы. В тепличных хозяйствах было выведено около 80 сортов ананаса. Был даже выведен уникальный сорт ананаса круглой формы, который был приспособлен к нашему климату и прекрасно рос на открытом грунте.Даже крестьяне квасили ананасы,как капусту.Вот вам и хреновая была жизнь при царе.
Konstantin Pomykan
Правильными считаются оба варианта, ибо все дело в исторических корнях использования этого продукта. Для меня, например, это всегда было и будет фруктом. Спор аналогичен спору о кофе: "Он или оно? ".
Elnur Asedov Но ведь кофе это он
Руслан Сыдыков Кофе и Виски, это - ОН,
а ОНО - это это любое наше Министерство. :-)
фрукт
Lana Klimenko
Фрукт.
Как люди не могут понять если есть косточки в растение например арбуз это значит если нет то это фрукт или овощь
Elnur Asedov У яблока есть косточки, но это не ягода, как арбуз с косточками. И абрикос не ягода. Втф
Ананас – овощ, фрукт или ягода? До сих пор, с момента открытия Колумбом растения, люди не перестают спорить о том, что такое ананас. Существуют версии, что это растение злаковое, так как строение стебля напоминает привычные культуры данного вида. Группа людей утверждает, что ананас – овощ. В качестве доказательства приводится аргумент, что он растет на земле. Действительно, интересно узнать, ананас – это ягода или фрукт? Существуют обоснованные доказательства к каждой версии. В момент роста и созревания ананас представляет собой много маленьких ягод, собранных в одно соцветие. Когда растение вызревает, они превращаются в один большой плод, достигающий пяти килограмм. Тем не менее, вопрос о том, ананас – это ягода или фрукт, не отпадает. Ведь у него нет косточек. Отсюда многие делают вывод, что плод может быть фруктом. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/168392/ananas---eto-yagoda-ili-frukt-opisanie-i-poleznyie-svoystva-ananasa-kak-pravilno-vyibrat-ananas
Карина :*
фрукт
Трава ибо пальма как и банан
Екатерина Нестерова банан это именно трава а не пальма
корнеплод
трава
фрукт
Andryxa Sybbotin