Сад и огород
У нас половина участка - газон. И мы автоматически причислены к разряду тунеядцев. А у вас соседи - "навозные жуки"?
Я рада за Вас, каждый год пытаюсь сделать газон, и каждый раз сажу картошку. Сама себе противна. Вокруг у всех засажен екаждый клочок земли.
Очень странно Хороший газон требует гораздо больше труда чем огород.
Это точно.
Всё лето раком стоят на грядках.
И шипят, когда мы на солнышке лежим да шашлыки лопаем.
Всё лето раком стоят на грядках.
А мне параллельно фиолетово, что думают соседи. Хотя на даче у меня сажается всего понемногу, не один сплошной газон...
Тунеядцы говорите... .
Это смотря сколько на один квадратный метр вашего газона сорняков приходится. если не больше одного ( как положено) , так тут сил много положено.
У меня подруга есть, газон - ее гордость! Все лето на нем загорает с вилкой - одуванчики выковыривает. А его еще надо подстригать, поливать и подкармливать. Гости к ней приходят, восхищаются, такой же хотим, говорят. А она им неизменно отвечает: У вас здоровья не хватит! Вот так.
У нас в садоводстве, 29км от Питера никто раком на грядках не стоит.. У всех цветы, газоны, альпийские горки и тд. Спим, идем купаться на озеро, у нас их много рядом. Все-таки Элитные места. Обедаем, отдыхаем, а вечером шашлыки и болтовня с соседями.... Ходим в гости.... Лепота!!! Иногда в лес за грибами, и лес 5 минут ходьбы...
Вот именно поэтому я бросила участок в Садоводческом товариществе и купила домик в деревне от Москвы 280 км. Раньше на том даже отдохнуть не удавалось - постоянно под присмотром соседей - что делаешь, почему не делаешь? На детей лишний раз не крикнешь.... А в деревне - тишина и покой!! ! Никому ни до кого нет дела. Кто трудится, тому некогда за другими следить, а кто не хочет - так просто отдыхает. Там от дома до дома идти надо метров по 300... Вот это отдых! Можно голышом проходить весь день - никто не увидит! И никаких коллективных сборов - никаких обязательств. Каждый за себя! А раньше к нам приходил председатель ругать за одуванчики, которые другим летят и мешают- семена сорняков все же!! ! А тут хоть заростите все кто чем - вот где демократия!!!!
Оооооооооооо! ! Тогда я Архи Тунеядка!! ! Только.. газон, цветы, кустики.. и т. д.!!!
Елена Найверт
Все духовку свою бережешь :))) ?? Мы с мужем ржали на днях над твои выражением...
я раньше сильно переживала из-за комментариев соседей (то травы много, то дорожки им мои не нравятся).. потом махнула на них рукой. . стала на своем участке проводить эксперименты по рациональному земледелию. чтобы не не стоять попой вверх и при этом все росло. . подсчитала сколько овощей мне надо. разделила огород на участки. Незанятую зону (1/3) засеяла однолетними сорными травами (здесь трава просто скашивается-наращиваю плодородный слой) Под деревьями газон и первоцветы.. 1/3 под картошку (здесь голландская метода).. И последняя треть занята овощами и многолетними цветами. после сбора урожая грядки сразу засеваю овсом. И красиво и перегной. При этом урожай вдвое больше чем у соседей.. А на даче больше отдыхаю.. Так что у меня теперь соседи ко мне на экскурсии ходят.. Перенимать опыт.
Adil Korabaev
расскажите а как от травы плодородный слой наращивается,а то у меня пол огорода в траве с хреном
Не берите в голову! Люди просто не представляют, что заложить газон и ухаживать за ним - тяжелый труд.
В нашем обществе газонов в чистом виде я ни у кого не видела, так, просто трава у дома. Но цветники у многих есть
У меня соседи - люди деревенские вобще.. . Живу в деревне, территория усадьбы 23 сотки. Ну разве я буду оглядываться - кому как понравится, все равно на всех людей не угодишь.... Это я еще до сведения мужа довожу - так, помидоров буду в этом году садить еще меньше.. . А цветов - еще больше, хотя у меня и так все в цветах.. . Ему же на сортовые растения раскошеливаться.. . )))А что там у соседа в мыслях - мне глубоко фиолетово.. . )))
У нас так же: газон, цветники, площадка отдыха.. . И меня тоже всегда спрашивают, "А где же вы картошку сажаете? "..Раз в саду нет--значит мы тоже лентяи... А соседи... не "жуки" , но для цветов --строго палисадник! и хватит, нечего на безделье землю тратить... Трудно, однако!
Валентина ***
Да, особенно картошка покоя не дает! А мне даже без картошки надоели соседские колорадские жуки. Не представляю, что у них творится на их картошке.
У нас народу как-то все-равно, есть у тебя грядки или нет, главное, чтобы ты вообще дачу не бросил. А когда мимо идут, то больше на цветы любуются. Иногда, когда меня не видно, встанут и рассматривают участок. Меняемся цветами, если есть лишние. С соседкой ходим к друг другу, любуемся у кого какой цветок вырос, расцвел.. . чай пьем.
Да ещё какие. Любо, дорого посмотреть
пожелайте вашим соседям всяческих благ и не обращайте внимания. Это такое развлечение у них - осуждать других.
А у нас 30 соток картошки, только не слишком эффективно. Урожаи низкие. А я читала про мужика, который с 1 сотки полцентнера овощей снимает. Может, конечно. меньше, но всё равно, ооочень продуктивно.
Можно вообще не садить, это ваше дело.
Игнор - лучшее средство от революционно настроенных соседей!
Можно вообще не садить, это ваше дело.
Наталья Коростелёва
Есть маленькая неточность. Центнер это 100 ( сто) кг.
Наверно вы хотели сказать полтонны. Это 500 кг. Так это легко, всего 10 мешков.
Есть технология выращивания картофеля до 20 мешков ( 1 тонна) с одной сотки.
Ирина Пигасова
Спасибо, правильно поправляете, полтонны я думала, а написала по- другому.
Это нормально. Главное - сохранить здоровье.
У меня очень малая площадь. Но всего понемногу: и трава у дома под кодовым названием "газон", и маленькие грядочки моркови, лука, огурцов, зелени, чтобы летом с утра не бежать на рынок. На картошку места нет. Цветов все-таки много.
У меня пол огорода в траве и что, да навалить на соседей, что я должна сдохнуть на грядке, а так мужу надоест он пойдет скосит, а не надоест и пусть растет, мне она никоим образом не мешает
Если Ва нравиться ваш участок, навиться отдыхать на хорошем газоне, то почему Вас должн интересовать мнение соседей. Пусть стоят кверху попой, а Вы необращайте на них внимание. Это у них зависть. У них то нет такого газона. А Вы радуйтесь хорошим дням, и что их жаба гложит. У нас в деревне соседи расползлись поучасткам, таких неделю можно неувидеть. И моим соседям наплевать газон у меня, или конопля.
Это цветочки, у меня соседка 75 лет инвалид 2группы работает на участке с 6 утра без перерыва. А вам слабо
Если ваш газон содержится в порядке, то какие же вы тунеядцы? А если у него вид неопрятный, нестриженый, неухоженый, то это тоже ваша проблема. Просто у нас привычка засаживать чем-то полезным или цветущим.
А у нас картина по всем секторам одна (сектор примерно 60-70 участков) на половине участков садоводы трудятся, а на другую половину никто не ездит, но они за кем то числятся.
Это дело каждого. Мне подобный труд в радость, да еще существенное подспорье. Очень приятно, когда на земле появляются плоды твоего труда. Дача длолжна быть не смертоубийством, а радостью. Если бы участок был не 6 соток, а побольше, с удовольствием бы сделала еще и газон - так приятно позагорать на травке, особенно в самый солнцепек.
а мы успеваем и в грядках ковырять, и шашлыками баловаться, и позагорать на солнышке. соседи с нас пример берут
Валентина ***
У нас тоже есть грядки, только их мало и они спрятаны за домом. Чеснока , например, еще килограмма 3 осталось. Не знаю куда девать. Просто соседка одна сдвинутая совсем. 1 сантиметр газона приравнивается к преступлению(((
Я в этом году тоже собираюсь вместо грядок газон посеять, а соседка говорит: " ну конечно у тебя муж много зарабатывает. " А мне надоело - сажаешь, поливаешь, трясешься над рассадой потом нападает какая-то зараза и в итоге все равно овощи с рынка покупаешь, жалко свой труд и время потраченное. Так что лучше газон!
Нет не тунеядцы, мне к примеру тоже газон нравится, но нужда заставляет засаживать большую плошадь овощами.
в этом сезоне жуков станет больше--кризис заставит на подножный корм переходить
У меня 3/4 участка под тюльпанами, а у соседей - классический огород. Поэтому я причислена к "барыгам" - цветы продаю, и к лодырям.