Сад и огород
как вывести заросли колючей ежевики - осталась в "наследство" примерно на половине участка
Попробуйте опрыскивать по листьям Торнадо Я им боярышник и вишни поросль вывела Это не быстро, результат виден где то через месяц Пока до корней дойдет
мне удалось от неё избавиться только . когда на том месте пробурили скважину под воду ...правда и занимала ежевика у меня на участке всего 1 м
обрезкой и перекопкой
Самый действенный способ перекопать, а корни вытаскивать и сжигать. Можно оставить самые крупные растения а остальное удалить. А на будущее, осенью ей надо обстригать макушки и кустики подвязывать к колышку, что бы они к земле не прирастали. Тогда этой поросли не будет, а будут одни крупные кусты.
побеги не отомрут от раундапа, так как кора толстая, а по листьям это сомнитеьно. что погибнут, так как в инструкции написано, что на поросль деревьев не влияет, думаю, что ежевика так же как поросль, только банальной перекопкой и выпалыванием, больше не как не избавитесь
Мне тоже от старых хозяев досталось такое наследство. Посажена эта ежевика по всему периметру участка. Может хотели по забору вести - в итоге она стелется и очень мешает. Колючая к тому же - жуть. Ягоды мелкие и сомнительные. и перепахивали мы этот участок и ничего не помогло. Вот теперь буду бороться с весны чем то мощным типа Торнадо. Иначе она меня достанет, однозначно.
Порсто удаляйте побеги. Она в основном ими распространяется. Чуть на землю, уже прирос. Ну и выкопать корни. За пару лет избавитесь. Я когда то имела глупость посадить. Сейчас держу кустик в углу. У нее и листья полезные.
предложьте самовывозом кому то в качестве живой изгороди ..
кстати корень его очень полезное лечебное средство . да и хранится три года в коробке .если вымыт-высушен .
а мы развести не можем: покупали 2 саженца по 450 руб, не принялись
Алина Муллаянова
Это жалуются на совсем другую ежевику, сортовая растет очень трудно первые годы. Вы ее укрывали?
Побрызгайте хорошенько по весне Раундапом отрастающие зелёные побеги. Отомрут корни, засохшие растения надо будет выкорчевать.
А у нас забор из ежевики: весной и осенью стригу, - зато никто не пролезет и ягоды вкусные.
Так что подумайте!
Esenov Azamat
согласна на счёт ягод .
делайте из них настоечку - от перемерзания самое лучшее средство . рюмочку .
я не могу пить спиртное . делаю концентритрованну.ю -- лишь бы ягоды не портились-сохранялись .