Сад и огород

Стоит ли развести на даче...ежевику не колючую? Как она на вкус и на цвет? И насколько агрессивна?

Мой предыдущий ежевичный эксперимент, чуть не закончился плачевно...
Мне хотелось даже вызвать сапёров, для обезвреживания участка))
Я в 18 году прсадила сорт Торнфри. Очень крупная, без шипов. Куст один, дает один толстый и длинный стебель метра 4. Пока этот плодоносит, вырастает второй. Отплодоносивший срезаешь, оставшийся будет плодоносить в следующем сезоне. За это время вырастет новый. И так всего две плети на кусте. Одна растет, другая плодоносит. Поросли никакой нет. Ягоды крупные и сладкие. Один нюанс, больше килограмма за один раз не соберешь. Созревает постепенно. Но в первый год собрала килограмма 4, во второй уже в два раза больше.
Олег Архипов
Лучший ответ
А разве бывает неколючая?
У меня была, больше не хочу.
Слишком буйно растет. Лучше малина разносортная.
Павел Сапронов
у меня ежемалина, не агрессивна, ягод много, крупных
Игорь Володин
Совершенно бесполезная ягода. Малину посади.
Nikaleta )))*
ЗАМУЧАЕШСЯ ВЫВОДИТЬ:: сажай на неудобьях или на крышу выводи! если нет больших морозов!
А мне ежевика нравится. Да и на рынке 1 кг 450 рублей, был в сезон. Так что посадите пару кустиков. Посмотрите, понравится ли вам? Крупнее малины, тёмного цвета. Я за ежевику.
Юлия Яковлева
Безшипная особо не разрастается, вроде вкусная, но я от неё отказалась. Немного не дозрелая кисловата, да с куста трудно сорвать. А доспеет в руках размазывается. Но пробовать нужно, может вам сорт хороший попадётся. Не попробуешь, не узнаешь.
Хорошие ягоды, вкусные, крупные. Ежевика как ежевика в смысле ягод. Вам правильно написали - смотреть за ней нужно, иначе может все заполонить.
Если Вы там живете постоянно, то можно, а если будете уезжать надолго, она все под себя подомнет со временем, трудно вывести и держать под контролем тоже
Andronikos Axetos
Современные сорта или совсем не дают поросли или мало, намного меньше малины, в основном если корни повредишь, много бесшипных сортов, размер ягод и вкус от сорта зависит, не мало сортов с очень крупными, очень вкусными, сладкими ягодами. Ежевику выращиваю лет десять, много сортов перебрала. Очень нравятся сорта Надчез, Оучита, Чачанска бестрна, Небеса могут подождать., в уходе есть особенности, площадь питания для каждого куста гораздо больше чем для куста малины, обязательна шпалера даже для пряморослых сортов, на зиму надо укладывать на землю и укрывать.
У нас только колючая. Всё хорошо. Следить просто нужно.
Нурлан Шалапов
Мухи ее очень любят. Не успевает созреть - облепляют
Не вкусная она по сравнению с малиной.
Нужно ухаживать за кустами, вовремя лишнее срезать иначе она дичает
Gulzat Kulekova
Моя не разрастается, проблем никаких. Урожай хороший, ягоды ароматные, вкусные, но... лично для моей семьи она нужна только для разнообразия. Малина лучше .
Посадил 3 штуки по 280рублей. через три года выкопал и выкинул. Теперь сосед подарил 3 штуки, ну крупная и не колючая. Посмотрю. Ну если место есть, то почему бы не посадить. А у меня нет! Под яблоню запяхал)
Владимир Функ Андрей!! Да ей место и не надо!! Посадите возле ограды и пусть по ней вьётся!! У меня у брата между огородами - сетка рабица, вот там она и растёт и никому не мешает!! УДАЧИ!!
Зарастет везде, но вкусная падла
Юлия Киселева
у меня растет ежемалина, то есть смесь ежевики и малины.. Ягоды не так и вкусные, но такие красивые, что их хочется срывать и есть.
Елена Зубова