Сад и огород

Как из заросшего участка сделать аккуратный газон

Купили участок, он весь заросший. Как сделать газон? Что нужно посадить, чтобы сорняки ушли и остался газон.
Madiyar Ermekbaev
Пока сорняки в максимальной вегетативной форме обработать гербицидом сплошного действия. Это позволит избавиться от многолетних сорняков и такое мероприятие придётся до осени ещё раз повторить. А уж на следующий год можете заняться планированием газона.
Николай Петровский
Лучший ответ
Косить надо каждую неделю
Олег Петрук
перепахать и посеять сидераты - овес, пшеницу, вику, люцерну.. эти травы имеют крепкие и плотные корни, они смогут заглушить сорные травы ( опять же, смотря какие!) и на первое время не дадут зарастать почве пустырем.. обычно их сеют осенью, озимыми.. а весной все вновь перепахивают, сидераты являются хорошими улучшителями почвы, на следующую весну уже решите что вам высаживать.. газон нисколько не меньше требует заботы чем грядки с клубникой или картошкой! все, что не пропалывается или не стрижется - постепенно зарастает как пустырь!
Андрей Миселев
долгая история и мероприятие дорогостоящее... для начала придется сорняки вытравить и снять слой земли толщиной минимум 10см, уложив на свежий плодородный слой почвы... можно конечно и просто перепахать, но в этом случае сорняки гарантировано прорастут еще до конца сезона...
Птица Филин
Птица Филин уложив свежий слой почвы...
Для начала всё старое выкосить и выкорчевать.
Как говорят англичане, идеальный английский газон - это очень просто, нужно только регулярно стричь его 200 лет.

Весь бурьян перепахать с оборотом пласта, потом размельчить и выровнять почву роторными культиваторами и боронами, посеять травы, снова заборонить. Ждать всходов. Потом постоянно годами выпалывать всё, что не является злаковой травой, или регулярно косить, чтобы сорняки не успевали осемениться. А сами травы ежегодно подсеивать. Лет через 3-7 будет вполне приличный газон.
купить бензиновую косилку и триммер, и косить, косить.... и ваш газон САМ затянется белым клевером.
Елена Куликова
сорняки частого покоса не выносят, постепенно будет меняться травяной покров на травы которые покосы нормально переносят.
Чтобы был газон - его надо посадить. Т. е. убрать всю траву. Перекопать и перебрать от корней сорняков землю. Выровнять. Застелить рулонный газон или посеять семенами. Поливать и не ходить по нему, пока не примется. Потом регулярно косить, обрабатывать от сорняков, удобрять, поливать.
Если вам не газон, а просто полянка подойдет - то просто косите. Все что отрастает выше 10 см - скашивайте косилкой, регулярно. Поливать не забывайте. И будет у вас полянка из сорных трав, но аккуратная.
Steve Baiker
Всё скосить. Накрыть землю старым линолеумом или чёрной плёнкой, что есть. У нас в городе чёрную плёнку щебнем цветным присыпают на год. Главное чтобы темно было. Потом земля рыхлая станет и сорняки все попреют. это если хотите малой силой.