Сад и огород

участок на котором осенью будет закладываться сад, засеять газоном сразу ?

вчера на участке посеяли горчицу. запахать ее в конце сентября и сразу с высадкой саженцев засеять газон? может не сильно быстро корни из кругов приствольных выдут (яблони груши сливы вишня абрикос и японская айва) и еще годик засевать сидератами? или деревьям все равно что под ними посеяно???
Іrina Кonakova
первое, не морочьте себе голову всякой ерундой. хотите сажать? сажайте. копайте яму набивайте в нее соответствующую вашему дереву почву и правильно посадите. обязательно поставьте подпорки. я сажаю и кусты и деревья когда мне хочется и все растет.
газон никак вашим деревьям не помешает и не забивайте голову всякой горчицей рожью и т. д. вспахали не глубоко мотокультиватором, бросили сверху низового торфа или приличной земли, посеяли траву, укатали катком. если много птиц, укройте агрилом. все равно каждый год газон надо густо заливать химией иначе трава исчезнет просто на глазах.
если нет желания возиться, песок, сверху геоткань, снова песок и симпатичная щебенка сверху. вот и весь газон. хотите дырки прорежьте и посадите кусты.
заметут ли вас если потащите елку из леса? да психов хватает. у нас и за 3 колоска или за 3 узбека закрыть могут.
Артем Бочаров
Лучший ответ
Іrina Кonakova о как вы за раз всех зайцев в моих вопросах перестреляли))))))))) нет,щебенку не хочу,хочу чтобы трава росла. но на участке очень много еще весьма злостных сорняков. а как это и какой заливать химией газон?
если влаги много, зачем под деревьями трава. тем более под плодовыми.
Alma Apusheva
Іrina Кonakova влаги не особо много. почвы песчаные. сам приствольный круг засевать не планирую
Зачем тогда сеять сидераты? Нужно сеять газон.
Іrina Кonakova а в наивной надежде что они подзаглушат сорняки))))))))))))
Достаточно просто косить траву, которая выросла. Если сухо, можете ее не сгребать, если влажно, сгребите, почва просохнет.
Не вижу смысла что-то сеять, лишние хлопоты.
а сажать не будете? пока алодовые молодые моно рядом сажать.
Всё правильно сделали! И деревьям нужна плодородная почва. Но газон дело кропотливое, поэтому газон, после того, как всё будет посажено, тогда возьметесь за газон на закуску.
Игорь Курганов
Іrina Кonakova а пока как правильнее вывести сорняк мощный с этого участка? надеяться на сидераты весь следующий год и выпалывать из него сорняки или залить все вокруг приствольных кругов раундапом,а уж к осени следующей горчицу посадить?
Вы все правильно делаете, сидераты заглушат сорняки, хоть и не совсем. Если хотите идеальный газон без единой иной травинки, тогда подготавливайте землю и дальше. Если не смущает, что среди газона вырастут иные травы (клевер, тысячелистник, кашка...) , которые при покосе аккуратную форму имеют, тогда в августе-сентябре сейте газон, так как сорняки сейчас медленно растут, и трава хорошо взойдет и укоренится.
Когда у подруги на даче вырос уже густой газон, а ей требовалось посадить куст или дерево, то подходила с лопатой, аккуратно вырубала кусочек кружочком, и отрывала кусок дернины, которую подсаживала в другое место, где проплешины были.
Алена Борисова
Деревьям все равно Делайте как удобно Посадите деревья выровняйте все граблями и засевайте чем хотите
Нет, лучше сначало посадить сад, а потом газон... и вокруг каждого деревца бархатцы - это и красиво, и защита молдого сада от вредителей...
Тимур Ахметов
мне кажется при такой ситуации смысла в сидератах нет. У Вас, судя по всему, и так забот полон рот) А газон я бы посеяла после того, как взойдут сорняки, чтобы их удалить. Иначе потом сложно пропалывать
Uliana Hertsyk
Іrina Кonakova то есть оставить посев газона на весну? вряд ли в конце сентября-октябре я и успею прополоть когда они вырастут и газон успеет приняться. с другой стороны весной времени совсем нет...
деревьям все равно что под ними растет.