Сад и огород

Как обрабатывать участок, на котором не земля, а глина. И она ссохлась. И её ни тяпкой, ни лопатой (ещё и камушки мелкие). Как

Как обрабатывать участок, на котором не земля, а глина. И она ссохлась. И её ни тяпкой, ни лопатой (ещё и камушки мелкие). Как мне одолеть такую землю? Какие хитрости знаете? Может полить перед копкой? (глина не коричневая, а жёлто-кофейная)
Пролив (залив или в несколько приёмов-впитывание) +обработка.
Людмила Новичкова
Лучший ответ
Нужно её оставить как основу, а почву создать сверху хорошую.
Возят машинами хорошую землю, торф, перегной, навоз и так создают плодородную почву на плохих участках.
Или просто меняют участок.
Если на один сезон, то только насыпные из хорошей почвы грядки. А вообще как сделать из такого кошмара шикарный участок можно поучиться у Владимира Кнурова (он у меня в друзьях) ---зайдите через мою страницу и почитайте у него в блогах---он очень все здорово описал с самого начала как они свою глину преобразовывали, причем без перекопки, без навоза, без минералки---но результат--не ранее 2-3 года. Глаза бояться, а руки (мозги) делают
займись гончарным производством. других успехов там небудет.
туда нужно вложить несколько машин денег чернозёма.
Известь пушонку в зиму, а сейчас сидераты и запахивать. 3 посева сидератов за сезон+известь, на следующий год под бахчи пойдет.
Писать задолбался - майл хреново работает, если на сезон взяли, то не выйдет ничего - цвет настораживает. Почва закислена. С этим участком работать много надо. Предъяву хозяевам и убегайте оттуда.
Попробовать плоскорез фокина, купить песка и навоза и вносить
Наталья Рулева
Хотелось бы знать для чего Вы хотите подготовить почву? А потом уж советы выдавать
Мудро поступили те, что разрешили пользоваться своей землёй. Вы теперь будете упираться, чтобы возделать землю, а им потом гораздо легче будет её обрабатывать. Вам это надо?
Если всё-таки надо, то делать насыпные гряды из нормальной земли, лучше если гряды будут в виде коробов.
Бейбут Сахиев
Вот поэтому и разрешили попользоваться.. . )))
Ломом!
Явно не хватает гумуса. Если объемы небольшие, попробуйте сделать высокие грядки. Огораживаете участок 0,5-0,8м в ширину и произвольно в длину любым подручным материалом (у меня плетень из лозы и орешника, через года три развалится, а то, что осталось от грядки - разбросаю по участку) , заполняете любыми органическими отходами (кроме жира и костей - мухи слетятся) - травой, кухонными, и т. п. , сверху немного земли, около 10 см и растите себе на здоровье что хотите. Дорожки оставьте пошире - вам ходить удобнее, а растениям все равно, они в разные стороны кустятся. Если речь идет об участке под картофель в несколько соток - придется завозить навоз и сеять сидераты. Причем именно в таком порядке.