Сад и огород
Чем, как, когда можно подкармливать цветочки на клумбе, в отсутствие навоза и компоста? Земля сплошная глина и песок.
В бочку набиваете зеленую траву 1\3 добавляете древесную золу 1ведро и заливаете водой. Закрываете пленкой и настаиваете неделю. На ведро воды 2-3 литра настоя для полива. О статки закапываете под деревья и кусты. Безопаснои экологично.
чтобы улучшить почву траву скашивайте . подсушивайте и закапывайте.. . всю землю засеивайте сидератами, потом скашивайте и или перекапывайте с закапыванием травы в землю или оставляйте в таком виде до весны.. . вносите в землю золу, кальцинированную соду, костную муку, доломитовую муку, известь пушонку, Байкал М -1....цветы подкармливайте золой, сброженной травой, мульчируйте землю скошенной травой.... цветы можно подкормить комплексным удобрением для цветущих растений
Кроме сидератов хорошо рыхлит землю торф или лежалые опилки (их вносят перед посадкой при перекопке почвы и добавляют любые комплексные минеральные удобрения) . Во время роста можно подкармливать травяным настоем, растворимыми минеральными удобрениями, золой.
Можно залить обычной водой обычную траву - скошенную или сорванную. Настоять это дело в ведре дня три-пять и разбавленным поливать цветы. Только пока это настаивается, запашок не хуже навозного идет, так что емкость лучше закрыть.
да настои из трав всё будут с песком уходить в глубь. просто сушить травки, рубите их или топчите и эту труху по поверхности сыпьте и поливайте через неё.глина она богатая химсоставом. растением хватит. только изредка рыхлите. для поступления кислорода
Песок и глина.... В ближайшем парке наберите мешок перегнившей листвы с землей, намочите, добавьте пару ст. ложек комплексного удобрения и\ или стакан золы и взрыхлите землю и замульчируйте землю слоем 5-10 см.. .
А будущей весной заранее подготовьте землю перед высадкой рассады.
в магазине куча всяких приправ продается))) ) в "Садоводе" конечно, не в гастрономе)