Сад и огород

Если на участке сплошная глина,то что надо сделать,чтобы урожай был не плохой?

Из личного опыта хочу вас предупредить, что желание вырастить хоть что-либо на глине (из которой хоть горшки лепи! -:)))) - напрасный труд! Все добавки ( торф, тепличная земля... ) как бы исчезают бесследно -:((( Если слой очень большой и участок такой же - лучше ее вывезти с места для посадки. Ну а если есть упорство и желание лет 6-8 превращать ее в землю обетованную, добавляя по методике Т. Савченко, то можно таким сизифовым трудом как-то улучшить ситуацию.
Людмила Гущина
Лучший ответ
Торф с удобрениями и с кальцием делает глинянную почву более плодородной, у меня одна глина была.
Ой, как не повезло! Действительно, за один год справиться тяжело. Сейчас весной - на каждую гряду внесите песок, листопадную землю (из ближайшего лесочка) и хорошо перепревший перегной (2-3 летний) , плюс азотные удобрения. На лето - сделайте заготовку компостных гряд: выкопайте ямку в размер гряды, глубиной сантиметров 20-30, складируйте туда выполотую траву (за исключением пырея, осота, повилики) и пищевые отходы. Осенью присыпьте грунтом. На будущий год - прекрасная гряда, для посадки кабачков, огурцов, тыкв. Все свободные места на участке засейте сидератами. Осенью - на каждую гряду перегной, песок, осеннее удобрение и перекопать. На поверхности каждой гряды разложите навоз (не перекапывая) . На следующий год повторите все еще раз. Удачи!
Вова Полей
У меня тоже была такая проблема, когда только купили дачу, вскопаешь и если не дай бог не успел комки разбить, то уже потом просто тяжко их разбивать, но в течении нескольких лет на дачу завозили землю, песок, навоз, теперь земля мягкая, конечно, вся глина не исчезнет, да и не нужно ее всю удолять, ведь она прекрасно держит влагу. У меня у подруги на участке песчанная почва, так она мучиется с поливом, а у меня не нужно так часто поливать. Так что и в глине есть польза.
Только постепенно. Для начала внесите песочек, известь-пушонку, навоз, затем золу. За один год не справитесь
хорошего плодородного грунта привезти и навозу !!!
Песок и навоз, можно еще золы.... А так дело времени, постепенно глина разобьется (если землю удобрять) . У нас на это ушло 6 лет.
Завезти пару-тройку грузовиков землицы!