Сад и огород
Огородники. ау. . На участке сплошной одуванчик и проволочник. Что бы посоветовали
Надо в октябре, когда начнутся заморозки всё перепахать или перекопать, корни оголятся и вымерзнут. Химию применять не стоит, вы же будете там что то для деток сажать, зачем землю травить. Весной при перекопке выбирайте всех личинок и посыпьте известью. У нас был тоже проволочник. Весной выбирала, а осенью копала картошку и смотрю его уже совсем мало, так как личинки в земле живут 5 лет, если их не выбирать, они 5 лет будут съедать весь урожай.
ОТ одуваньчика трудно избавится Даже когда его скашиваешь он тут же вылезает и опять цветет А от проволочника в огороде посейте горчицу сейчас ПРи посадке картошки мы в лунки золу сыплем Есть и химия -препарат Базудин
Можно закрыть черной пленкой он сам засохнет .
Копать, копать, и еще раз копать.... Желательно каждый корешок выбирать...
Baha Abilhanov
Участок новый, пока в разработке
Огородите и заведите гусей - во первых мясо, на танцплощадке проволочник не живет, от него Вы избавитесь мгновенно, а одуванчики Вам придется в загородку приносить - гуси траву любят!
разделить участок на сектора-
1- там где будет лужайка и дорожки- этот участок косить
2- там, где будет огород и цветники- з все перекопать и выкопать все корешки
потом обработать раундапом
3-пока ненужные участки накрыть линолеумом или старыми бросовыми коврами- обрабатывать в след годы
можно выводить частыми покосами
и подсевать непрерывно сидераты
потом обработать раундапом
можно выводить частыми покосами
и подсевать непрерывно сидераты
Собрать и съесть.
Аммиачной водички от проволочника.
Скосить одуванчики до цветения или до созревания семян, затем торнадо или раундап.
Главное не давать одуванчикам сеяться! на небольшой территории можноих подрубать лопатой под корень и каждую осень выбирать корневища. Только кажется, что трудно. Глаза боятся, руки делают!) удачи!
я бы роундапом, раз сплошной. . .на худой конец, если в газонах - газонокосилкой, если под растениями - точечно роундапом. но я не спец.
Подувать.
Очень хорошо оздоравливает почву от всякой заразы фацелия и от сорняков тоже. Подробнее можете прочитать в инете.

Евгений Хрулёв
Юлия, так хотелось приехать к Вам и посмотреть - поучиться !
От проволочника луковая шелуха помогает. а одуванчик перекопать и выдернуть с корнями.