Сад и огород

Что сделать с урожаем, чтобы его не атаковали гусеницы?

если обрабатывать химикатами уже нельзя - найдите альтернативу: чесночная вода, табачная пыль.. и тому подобное.. ищите в сети, разным гусеницам - разные меры борьбы.. а вот зеленых гусениц капустницы, колорадского жука и слизней я вручную сама собирала и детей привлекала.. за пол-литровую банку гусениц - сникерс.. (ну, типо, того..)
Павел Верешагин
Лучший ответ
Есть такой препарат Лопидоцид. Это биопрепарат, именно от гусениц. Последняя обработка за 5 дней до сбора урожая. Про сам препарат http://floristics.info/ru/preraraty/insektitsidy/lepidotsid.html
Обрабатывать лепидоцидом раз в месяц.
говорят, нашатырный спирт помогает. пузырек на ведро. сама не пробовала
Разложите на грядках полынь и полейте ее отваром растения.
Алено4Ка * Если "полынь горькую" разложили между растениями, то поливать их отваром уже не надо. А вот опрыскать растения иногда и НУЖНО. Но и это не спасёт от гусениц Мотылька лугового - эта зараза оставляет от живой полыни голые стебли и не брезгует ни чем. После их нашествия остаются только жёсткие останки растений.
разведите самый дешевый противоблошинный шампунь и обработайте, для человека нетоксичный
скворцы
Это абстрактный вопрос, т. к. неизвестно про урожай НИЧЕГО и про гусеницы тоже НИЧЕГО. Одни гусеницы едят один "урожай" а другие -другой... Кому что нравится. Вы должны понимать: ГУСЕНИЦА - это детёныш бабочки/мотылька, которая за свою жизнь (некоторые) откладывает до сотни тысяч яиц, из которых выходят гусеницы... Уничтожив родительницу, вы обезопасите свой "урожай" от её детёнышей. Но уничтожать её надо ДО ПЕРИОДА КЛАДКИ ЯИЦ. А если вовремя этого не сделали, тогда нужно бороться с гусеницами... Применять "химию" для травли гусениц - это травить себя. Есть биологические методы борьбы с гусеницами, более безопасны для человека. Всего и не описать здесь. Определитесь сначала с какими гусеницами вам надо бороться, потом наберите в поисковике браузера название гусеницы и добавьте два слова "способы борьбы" (например: непарный шелкопряд способы борьбы).
Игорь Грицаев
сожрать самому
Ирина Синицына Как? Гусеницы первее съедят