Сад и огород

подскажите пожалуйста что за гусеница

это гусеница пожирает картофель со страшной силой. сама очень жесткая, чтобы задавить нужно приложить усилия.
личинки ОЗИМОЙ СОВКИ, питаются только в темное время суток, днем прячутся, зимуют в почве, на глубине до 25 см (если есть силы - можете вручную перекопать и выбрать) , весной окукливаются на глуб. 10 см.
- во-первых, нужно извести все сорняки: особенно вьюнок, марь, лебеду, подорожник.
- в будущем: биологические методы борьбы: выпуск трихограммы в период лета бабочек и откладки яиц 80-320 тыс. особей на гектар, через 6-7 дней выпуск повторяют.
- в течение лета проводить постоянные культивации, рыхления
- при массовом нашествии: уже химические меры - обработка смесью фосфорорганических препаратов с пиретроидами в половинных нормах расхода
Ярослав Гупал
Лучший ответ
Проволочник это. Беда садовода.. . Еще подъедает корни астр, да и другие растения. Бороться - только весной, почитайте в поисковике.
Вы в дикую природу вопрос перекиньте, там вам моментом ответят.
Осталось дать ей еды в банке с марлей и посмотреть, что выйдет из куколки.. .
Думаю-это жук...
У нас эту гадость прожорливую называют ЖУЖЕЛЬНИЦЕЙ.
У меня пожрала крупные клубни моих прекрасных лилий. Майский жук (личинки) помогал ей.
Это совка, а не проволочник. Ест также помидоры.
Тахир Мукаев
Хз... .
Это наверное обожравшийся проволочник....
У меня такая же хрень! Жук вымерз ..эта красота появилась))
Лена Клинова
Может быть картофельная моль
Alberti Garibadze
Она не только картофель, но и помидоры и перцы ест, если заведется в теплице, все перепортит. Было у меня....
Олег Мыльников
это не проволочник... Больше похоже на личинку майского жука или совки.... но таких огромных я вижу впервые!!!
Совка наземная. Но не важно какая, сейчас разных совок много. Методы борьбы одинаковые. Почитайте мой блог.
боже какя гадость! и она называется проволочник
Айжан *******

Из далека не особо понятно, но подозреваю что Cовка восклицательная...