Сад и огород
это гусеница пожирает картофель со страшной силой. сама очень жесткая, чтобы задавить нужно приложить усилия.
Из далека не особо понятно, но подозреваю что Cовка восклицательная...
подскажите пожалуйста что за гусеница

личинки ОЗИМОЙ СОВКИ, питаются только в темное время суток, днем прячутся, зимуют в почве, на глубине до 25 см (если есть силы - можете вручную перекопать и выбрать) , весной окукливаются на глуб. 10 см.
- во-первых, нужно извести все сорняки: особенно вьюнок, марь, лебеду, подорожник.
- в будущем: биологические методы борьбы: выпуск трихограммы в период лета бабочек и откладки яиц 80-320 тыс. особей на гектар, через 6-7 дней выпуск повторяют.
- в течение лета проводить постоянные культивации, рыхления
- при массовом нашествии: уже химические меры - обработка смесью фосфорорганических препаратов с пиретроидами в половинных нормах расхода
Проволочник это. Беда садовода.. . Еще подъедает корни астр, да и другие растения. Бороться - только весной, почитайте в поисковике.
Вы в дикую природу вопрос перекиньте, там вам моментом ответят.
Осталось дать ей еды в банке с марлей и посмотреть, что выйдет из куколки.. .
Думаю-это жук...
У нас эту гадость прожорливую называют ЖУЖЕЛЬНИЦЕЙ.
У меня пожрала крупные клубни моих прекрасных лилий. Майский жук (личинки) помогал ей.
Это совка, а не проволочник. Ест также помидоры.
Хз... .
Это наверное обожравшийся проволочник....
У меня такая же хрень! Жук вымерз ..эта красота появилась))
Может быть картофельная моль
Она не только картофель, но и помидоры и перцы ест, если заведется в теплице, все перепортит. Было у меня....
это не проволочник... Больше похоже на личинку майского жука или совки.... но таких огромных я вижу впервые!!!
Совка наземная. Но не важно какая, сейчас разных совок много. Методы борьбы одинаковые. Почитайте мой блог.
боже какя гадость! и она называется проволочник