скорее всего перепад температур так повлиял, еще желтеют от переувлажнения или пересушивания, но нижние листья бывает желтеют и отмирают, а так же корни которые торчат, то же, попробуйте стимулировать иммунитет, пробрызгав Цирконом например, Корневин не помешает, можно Гуматом калия или лингогуматом калия подкормить
Согласна с Еленой! Ничего не предпринимайте! Растение испытывает стресс от транспортировки, корни нормальные. Пусть привыкает к дому, никаких пересадок и подкормок, разве что только спец удобрением для орхидей, да и то они наверно в оранжерее были перекормлены.
Не вижу ничего критического. Листья пострадали от перепада температуры, нот розетка целая. Корни хорошие, грунт тоже. Я бы просто изолировала растение от других цветов и понаблюдала. Плохие больные листья должны отмереть, здоровые брызгайте водой потихоньку. Главное - не делайте сейчас резких движений с пересадками, заменами субстрата и все такое. дайте растению немного отойти от стресса, а потом посмотрите.
Ощущение что листья поражены каким то заболеванием, судя по тому что есть живые корни спасти можно. Купите новый грунт, промойте и продезенфецируйте горшек, пересадите туда орхидею, обработайте препаратом от грибковых поражений и вредителей, сделайте тепличку из пленки, регулярно проветривайте. Более подробно о реанимации орхидей прочитайте на сайтах посвященным этим растениям.
Точно не знаю что с Вашей орхидеей, но думаю что нужно пересадить. У меня фикус вот так желтел пока не пересадила, а он был в малюсеньком стаканчике, который был воткнут в обыкновенный цветочный горшок. Может ей просто земли мало?
Оууу.. от вредителей попробуйте полечить.. есть что-то похожее по названию на "оркана"..и землю поменяйте. и проследите за соседними светати, вдруг у них тоже точки будут такие