Сад и огород

Подскажите пожалуйста, как спасти грядки от котов?

Коты беспощадно гадят на грядках, не успеешь высадить семена,они тут как тут.Всё перероют.Пробовала закрывать укрывным материалом.Не помогло.Разодрали всё и справили свою нужду.
котов отпугивает запах цитрусовых! кидайте на грядки цедру лимонов, апельсинов, мандаринов, грейпфрутов... и коты будут обходить стороной ваши грядки!
Максим Смирнов
Лучший ответ
у меня такая же проблема я поливаю те участки они не любят на мокрую почву ходить
Mirbek Osmonaliev
Коты не пройдут равнодушно мимо прекрасно взрыхленной земельки-обязательно пороются и нагадят. В нашем дворе я все время держу их политыми, в грязь они это делать страшно не любят, ищут сухенькое место.
Есть мнение, что по периметру надо обсадить чёрными бобами, но мне такой метод не помог. Можно сделать глубокое ограждение грядки, например железными листами, шифером не рекомендуют. Я сама борюсь с кротами всеми известными методами, но результат нулевой.
Болот Камалов
я пришла к выводу, что ветки самая лучшая защита грядок, только не очень эстетично, но когда пересеваешь по нескольку раз-плевать на красоту. А ТАК И ПЕРЦЕМ ПОСЫПАЛА И СПЕЦ. СРЕДСТВОМ-ничего.
Сергей Юрьев
как оказалась я не одинока ((( соседские коты за ночь выкопали все кустики клубники ( только посаженной) и никакая грязь и мокрое их не испугала.. . придется накрыть грядки сеткой.... надеюсь поможет...
А что у вас стада котов? которые ходят именно к вам на грядки? Видимо что то их привлекает, какой то запах может соответствующий раз они присмотрели ваш огород.
Та же ситуация и у меня, только палкой их гонять, а вот бобы сажают вокруг огорода по периметру от кротов и землероек, это научно доказанный факт.
привязывать к веревке =)