Сад и огород
Как избавиться от рыжих муравьев на грядках подскажите пожалуйста.
обычные пекарские дрожжи с сахаром развести водой и поставить в крыжках или блюдцах буквально на пару дней на муравьиные тропы .Они и сами наедятся и в муравейник к матке натаскают, а это для них СМЕРТЬ! Дёшево и сердито! Главное у нашей борьбе извести матку, без неё то они и сами передохнут. Проверено неоднократно!!!
Отвечаю на этот вопрос в десятый раз уже, наверное :)). "Абсолют" (фирма НПО "Гарант) . Муравьи жрут приманку, кормят ей молодь и матку. Муравейник вымирает за считанные дни. А чтобы на вашем участке их не было даже потенциально - сажайте больше мяты, муравьи ее на дух не переносят, проверено. А вам чаек ароматный летом и на зиму засушите.
У меня на участке муравьев больше нет.
Да, муравьи уходят, но недалеко и рядом строят новый муравейник. А "средства" более или менее ядовитые остаются на земле.
Положить на муравейник тряпку смоченную бензином или керасином, у меня еще бабушка так делала старенький рецептик.
Попробуйте полить горячей водой, ещё можно посыпать золой. Или приобретите в магазине специальные средства
Мурацид!! ! Он безопасен и для растений. И Гром! А этот еще и от медведки. супер.
Против муравьев я использую средство " Гром-2"
Кипятком залить их нору. Или карбофосом опять же залить. Они уходят или дохнут.
Прохоров Сергей
а растения?
Есть очень хорошее средсво "Гром" от муравьев и медведки .
Я в прошлом году посыпала сухой горчицей муравьиные гнезда и вокруг растений, у меня огородик примерно 1 сотка, одной большой пачки хватало, и растениям не вредно и муравьи, слизни исчезали, в этом году правда опять есть, но намного меньше, опыт хочу повторить.
У нас такая же проблема, ни один яд не помогает от этих похитителей семян. Но нам посоветовали, что как обнаружите муравьев, то сразу вместе с землей их гнездо из огорода несите по-дальше. Знаете у нас их по-меньше стало и яду к оставшимся добавляйте.